Совещание с главами сельских поселений провели в Гумбетовском районе

На повестке дня был вопрос:"Об информационном противодействии идеологии экстремизма и терроризма, проведении мероприятий индивидуального профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма и обеспечении антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры сельских поселений в канун Дня знаний и выборов.
Выступивший по вопросу повестки дня Малик Маликов в частности отметил, что в районе систематически проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия религиозному экстремизму с привлечением к этой работе работников правоохранительных органов, образования, культуры, представителей духовенства. Ведется строгий учет приверженцев радикального ислама.
Кроме того, принимаются дополнительные меры административно - режимного характера, направленные на обеспечение антитеррористической и противопожарной защищенности объектов, учащихся и персонала образовательных учреждений.
В период дня знаний и выборов депутатов в Народное Собрание РД и Государственную Думу РФ планируется круглосуточное дежурство сотрудников учреждений и организаций района.
Важная роль в деле профилактики экстремизма и терроризма принадлежит также средствам массовой информации района, потому что именно они проводят работу по информационно- пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности в районе. Для оказанияпрактической помощи за всеми администрациями сельских поселений закреплены заместители главы администрации района.
" Для осуществления информационного противодействия идеологии экстремизма и терроризма создана и проводит свою работу постоянно действующая при АТК района рабочая группа по противодействию идеологии терроризма в сети Интернет. С этой целью создана общедоступная группа в социальной сети Фейсбук «Антитеррор. Миру-Мир!». На сегодняшний день количество подписчиков составляет около 1500 человек. Члены рабочей группы регулярно освещают новости антитеррористического характера ", - добавил М Маликов.
"Для индивидуального профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии экстремизма с участием представителей общественных и религиозных организаций необходимо продолжить практику проведения культурно – просветительских и воспитательных мероприятий в каждом сельском поселении района", - отметил присутствовавший на совещании заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов.
По вопросу повестки дня выступили также управделами администрации Исмаил Салатгереев, заместитель управделами по ГО и ЧС АбдурахманДайтмирзаев.
Далее главы сельских поселений рассказали о работе, проводимой на местах по профилактике экстремизма и терроризма и обеспечению безопасности в день знаний и в день выборов.
По итогам совещания было принято соответствующее решение с указанием ответственных и сроков исполнения.