Строительство мусоросортировочного завода в г.Кизляре обсудили в Правительстве Дагестана

Как сообщает РИА "Дагестан", с участием министра экологии и природных ресурсов РД Набиюлы Карачаева, советника Главы Дагестана Адильхана Ганакаева и замглавы г.Кизляра Чупалава Шамхалова прошло обсуждение этапов реализации проекта по переработке вторичного сырья. Отмечается, что в настоящее время на территории города планируется разместить «Экотехнопарк» с четырьмя многофункциональными сортировочными комплексами. Так, уже подписано соглашение о сотрудничестве с австрийским концерном «Кристоф Индастриз». Сообщается, что среди партнеров в части поставки оборудования - представители Китая.

Также запланировано осуществить открытие производственно-заготовительныехпредприятий в сёлах Северной зоны Дагестана.  В рамках мероприятия вице-премьер республики отметил значимость появления на территории региона нового современного масштабного предприятия в связи с тем, что что главой государства поставлена задача постепенно сокращать мусорные полигоны и уже к 2030 году перейти на 100% переработку бытовых отходов. Вместе с тем он обратил внимание на то, что по мнению специалистов необходимо пересмотреть месторасположение предприятия.