Торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции РД, прошло в Гумбетовском районе

Открывая мероприятие, и.о. Главы района Хаджимурад Магомедов в частности отметил, что принятый 26 июля 2003 года основной закон Республики Дагестан - Конституция, сохранила единство и целостность республики, заложила фундамент рыночной экономики, гражданского общества и системы местного самоуправления. День Конституции - это дагестанский общенациональный праздник, во время которого мы демонстрируем нашу сплоченность, единство, уважение друг к другу. Конституция закрепила статус Дагестана как единой и неделимой части Российской Федерации и объявила права и свободу гражданина высшей ценностью. «Все мы хотим жить в стабильной и процветающей стране, где каждый имеет возможность достойно трудиться и отдыхать в полной мере, реализовать свои способности. Это в полной мере соответствует содержанию нашей Конституции»,- добавил Х.Магомедов и объявил торжественное собрание, посвящённое Дню Конституции Республики Дагестан, открытым.
Он от имени руководства района поздравил присутствующих и всех жителей района с Днём Конституции, пожелал мира, благополучия, успехов в труде во имя процветания и развития родного Дагестана и России.
Далее прозвучали  Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.
Выступившие далее начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, заведующая методичнеским отделом районной библиотеки Эзимат Магомедова рассказали о роли Конституции республики в жизни каждого дагестанца, о необходимости воспитывать молодёжь в духе патриотизма и уважения к старшим.

Далее ученица Мехельтинской средней школы  Макка Ахкубегова прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

В завершение мероприятия, состоялось выступление концертного коллектива «Гумбетовские таланты».

Вела мероприятие сотрудница Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Рапият Ухумаалиева.

Мероприятия, посвящённые Дню Конституции Дагестана, проходят во всех сельских поселениях района.