Третий республиканский турнир по вольной борьбе памяти кавалера ордена Красной Звезды Мухтарахмеда Курамагомедова прошел в Гумбетовском районе

Данный республиканский турнир был организован отделом спорта и молодежной политики администрации МР "Гумбетовский район" и местным отделением  Дагестанского регионального отделения ООО ИВА.
Турнир проводился с целью повышения мастерства спортсменов, развития вольной борьбы в районе и в республике, отвлечения подрастающего поколения от всего негативного и привлечения к здоровому образу жизни, а также для патриотического воспитания юношей.
В турнире приняли участие 18 команд из разных районов и городов республики, каждую команду представляли воины-интернационалисты.
На торжественном открытии турнира глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев поприветствовал участников, представителей команд, болельщиков и гостей турнира.

Собравшиеся почтили минутой молчания четырехкратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы Владимира Сергеевича Юмина.

«Проведение сегодняшнего, уже ставшего традиционным в Гумбетовском районе, республиканского турнира по вольной борьбе в честь кавалера ордена Красной Звезды Мухтарахмеда Курамагомедова, а также ко Дню защитников Отечества и Дню воинов-интернационалистов, служит делу патриотического воспитания молодежи, прививает в юных сердцах гордость за наших героев и пропагандирует здоровый образ жизни», - подчеркнул глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев.
«Кавалер ордена Красной Звезды Мухтарахмед Курамагомедов, уроженец селения Аргвани Гумбетовского района, погиб в Афганистане, защищая своих боевых товарищей и выполнив интернациональный воинский долг. Ново-Аргванинская средняя общеобразовательная школа носит имя Мухтарахмеда Курамагомедова. Также мы проводим ежегодный турнир его памяти. Наше подрастающее поколение должно вырасти на таких примерах отваги и беззаветного служения Родине», - отметил руководитель Гумбетовского местного отделения общероссийской общественной организации воинов-интернационалистов ООО ИВА Магомедрасул Сулейманов.
С приветственными речами на турнире также выступили председатель Хасавюртовского местного отделения Всероссийской общественной организации воинов-интернационалистов Хизри Омаров и его коллеги из Новолакского и Ботлихского районов Гамзат Атиев и Шамиль Латипов.
По итогам турнира чемпионами в своих весовых категориях стали: А. Абдулмажидов (22 кг, с. Ботлих Ботлихского района РД),М. Сайпудинов (26 кг, с. Ботлих Ботлихского района РД),М.Магомедов (30 кг, с.Гимры Унцукульского района РД), Н.Астимиров (34 кг, с.Мехельта Гумбетовского района РД), Р. Хайбулаев (38 кг, Казбековский район РД), Б. Гимбатов (42 кг, с.Мехельта Гумбетовского района РД), Ш. Хабибов (63 кг, с. ГимрыУнцукульского районаРД).
Призёры турнира были награждены дипломами, медалями и кубками соответствующих степеней. В своих весовых категорияхпризеры турнира также поощрены денежными премиями: 1-е место – 2500 р., 2-е место – 1500 р., третье место - по 1000р.

Особо отличившиеся участники турнира были поощрены памятными кубками и дипломами. В номинации «За зрительскую симпатию» был поощрен воспитанник Ботлихской спортивной школы Абдулмажид Абдулмажидов (22кг), по единогласному решению судейской бригады в номинации «За лучшую технику» памятный кубок и диплом были вручены ученику Мехельтинской спортивной школы Набигуле Астимирову (34кг), который обыграл чемпиона Дагестана и призера России, в номинации «За волю к победе» был поощрен представитель Махачкалинской спортивной школы им. А.Алиева Александр Плетнев (38кг.)

Также участникам, представителям районов и болельщикам было организовано трехразовое горячее питание.