Трое детей-сирот Гумбетовского района получат жилье в 2016 году

На повестке дня был вопрос: «О ходе реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа».
«Законом Республики Дагестан полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы органам местного самоуправления
и администрацией района ежегодно утверждается список нуждающихся в жилье детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Денежные средства выделяются в виде субвенций из республиканского бюджета. На 2017 год количество таких детей составляет 25 человек», - отметила главный специалист по опеке и попечительству администрации района Патимат Умаракаева.

Как сообщил на совещании начальник отдела опеки и попечительства Минобрнауки РД Джамал Атаев, в этом году нам позволит обеспечить жильём 302 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но на сегодняшний день только в 19 территориях объявлены торги и заключены контракты.Если в срокдо 01 августа 2016г. не будут представлены заключенные контракты, то предусмотренные средствабудут перераспределены между муниципальными районами и городскими округами, готовыми освоить указанные средства.
«На 2016 год для закупки жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в бюджете района предусмотрены 1460,9тыс.рублей, что позволит нам обеспечить жильём 3 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря слаженной работе, проведенной администрацией района на сегодняшний день объявлены3 аукциона и заключены муниципальные контракты, и если будет перераспределение, мы готовы освоить эти средства», - подчеркнулзаместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Ахмед Сулайманов.