Турнир «Кубок Гумбета» памяти кавалера ордена Красной Звезды Мухтарахмеда Курамагомедова прошёл в селе Новое Аргвани

Целью этого мероприятия являлись пропаганда спорта и развитие вольной борьбы, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения. Организаторами соревнований выступили Спорткомитет Гумбетовского района совместно с администрацией сельского поселения «Сельсовет “Аргванинский”». Соревнования проводились в командном формате в 13 весовых категориях в формате «стенка на стенку». Каждое сельское поселение района представило сильнейших борцов-юношей в каждой весовой категории. Все любители вольной борьбы наслаждались красивой, зрелищной борьбой. Соревнования обслуживали судьи международной категории.

На церемонии открытии турнира присутствовало много уважаемых гостей, афганцы-сослуживцы Мухтарахмеда Курамагомедова, ополченцы, представители администрации и духовенства района. В своём выступлении начальник отдела физической культуры и спорта Гумбетовского района Магомед Зубайиров, поприветствовав всех участников и гостей, отметил важность регулярных тренировок. «Уважаемые борцы и тренеры, руководством района в лице главы муниципалитета, Олимпийского чемпиона Хаджимурада Сайгидмагомедовича Магомедова перед спортивным сообществом района поставлена задача поднять уровень мастерства наших юношей. Чтобы наши дети, тренируясь в сёлах, становились победителями республиканских и всероссийских соревнований. Мы совместными усилиями будем стараться поднять уровень вольной борьбы района на высокий уровень», – подчеркнул Магомед Зубайиров.

Присутствовавшие на мероприятии воины-интернационалисты, сослуживцы Мухтарахмеда Курамагомедова, ополченцы поблагодарили организаторов турнира за проведение такого мероприятия в память их боевого друга. По итогам упорных схваток победила команда села Мехельта, второе место заняла команда села Чирката, третьими стали молодые борцы из села Аргвани. Команды, занявшие призовые места, были награждены переходящим кубком, медалями, дипломами и денежными призами. Также были присуждены дополнительные призы по номинациям: «За лучшую технику», «Лучший борец турнира» и «За волю к победе».