Участник Парады Победы 1945 года Магомед Сайгидович Сайгидов (1919 – 2013)

После окончания семи классов правлением колхоза он был направлен на курсы счетных работников. В 16 лет его назначили бухгалтером колхоза имени Энгельса Гумбетовского района. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Начало Великой Отечественной войны Магомед Сайгидов встретил во Львове, 22 июня 1941 года на город стали сбрасывать бомбы. В составе мотострелкового полка он принял участие в оказании помощи и эвакуации людей на безопасное место. Магомед Сайгидов принял участие в боевых действиях в Прибалтике, на Северном Кавказе, в Белоруссии, на Западном и других фронтах в танковой и минометной бригадах, в артиллерийском полку.

Воевал и освобождал от фашистов города Ставрополь, Саратов, Сталинград, Таганрог, Буденновск, Тамбов, Новочеркасск, Кенигсберг, Смоленск, Штеттин, страны: Украину, Польшу, Литву и многие другие территории. В период Великой Отечественной войны Магомеду Сайгидову приходилось быть и механиком-водителем, и командиром танка, участвовать во многих боевых сражениях. Он прошагал многие города Европы и закончил войну у самого Берлина. Здесь он и встретил Великую Победу. Награжден десятком медалей и орденов, в том числе медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Киева», «За штурм Кенигсберга», орденами Отечественной войны, Красной Звезды, Славы и другими. После окончания войны Магомед Сайгидов, вернувшись в родное село, работал секретарем парторганизации колхоза имени Энгельса Гумбетовского района, в 1947 году был избран председателем сельского Совета села Ингиши, а потом назначен председателем колхоза имени Энгельса. Позже райком партии поручил ему руководить дорожным отделом, после этого работал инструктором РК КПСС, потом заведовал отделом коммунального хозяйства.

За внесенный вклад при строительстве дороги Мехельта-Дылым был награжден Почетной грамотой Верховного Совета ДАССР. В июне 1945 года его пригласили в Москву на праздник Победы. Вместе с лучшими воинами гарнизона старший сержант Сайгидов принял участие в знаменитом Параде Победы. В 1980 году Магомед Сайгидов вместе с семьей переехал в Кизилюрт. Там работал мастером ЖКХ, был начальником штаба гражданской обороны. Участвовал в строительстве джума-мечети. В 1983 году старший лейтенант запаса Магомед Сайгидов был приглашен на праздник Дня Победы в Калининград (Кенигсберг) как участник штурма этого города. Оттуда он приехал с большими впечатлениями и ценными подарками. Таков был жизненный путь ветерана труда, единственного участника Парада Победы 1945 года из нашего района Магомед Сайгидовича Сайгидова. #Дагестан #ПозитивРД #Субботник05 #ВахтаПамяти05 #ВахтаПамяти #ДеньПобеды05 #ДеньПобеды #ЯпомнюЯгоржусь #МойДагестан #Гумбетовскийрайон #Бессмертныйполк05