Участники трейлового забега в Дагестане делятся своими впечатлениями

Я стою на скале, в кромешной предрассветной тьме, снимаю, как внизу по серпантину бегут, светящимися точками, участники Dagestan Wild Trail. На противоположной стороне долины мерцает огнями древний поселок, природная крепость Гуниб. За моей спиной, под кроной цветущего дерева, растворившись в темноте, дежурит хорошо вооруженный боец. И в этот момент, мир гор, долины, небо все наполняется пением Гунибского муэдзина. Его протяжная, отдающая чем то первобытным песня, несется по миру, проникает в меня, вызывает восхищение и какое то благоговение».

Участницу забега Юлию Чигирину впечатлила Салтинская пещера. «В Гунибском районе РД находится воистину потрясающее место – Салтинский водопад – единственный в Дагестане подземный водопад. Пещера и сам водопад расположены в каньоне реки Салтинка (Салтинская теснина) возле селения Салта. Дагестан невероятный по своей природе. Радостно, что туризм стал развиваться, стереотипы людей по поводу  путешествий в республику уходят на задний план», - пишет Юлия Чигирина. Вера Чекалина поделилась фотографиями сказочных мест Дагестана, как она сама выразилась. «В эти выходные пробежала 50 км по горам Дагестана. Там такие сказочные места, что дух захватывает.

Пару раз даже навернулась именно по причине того, что засмотрелась по сторонам, а не под ноги. Крутые подъёмы и спуски, снег и минусовая температура на вершинах гор, жара и яркое солнце у их подножия. Вооруженная охрана на некоторых участках дороги активно подбадривала  нас, приветливо махала нам автоматами и предлагала воду. Такого ещё точно ни у кого на забегах не было», - отметила участница трейлового забега.