Участников конного похода, посвященного 225-летию имама Шамиля, встретили в Гумбете

Мероприятие организовано ДРОО «Ахульго» и проходит под девизом «Единство, братство между народами Дагестана и Чечни на все времена». Маршрут похода: Унцукульский, Гумбетовский, Казбековский, Новолакский, Ножай -Юртовский, Веденский районы. Завершится поход в селе Дарго коллективным пятничным намазом и совместным зикр-зияратом. Участники похода во главе с председателем ДРОО «Ахульго» Гаирбегом Абдулевым и краеведом Магомедарипом Дадаевым накануне прибыли в Гумбет.

Гостей встретили руководство района, жители сёл Аргвани и Данух. Аргванинцы и гости посетили могилу выдающегося наиба имама Шамиля Абакар-дибира из Аргвани, которого Абдурахман Казикумухский называл самым справедливым дагестанским наибом. Организаторы мероприятия наградили главу Гумбетовского района Галипа Галипова нагрудным значком 225-летия имама Шамиля, главе поселения «Сельсовет “Аргванинский”» Гусену Османову и представителям села Данух вручили благодарственные письма и портреты имама Шамиля. Представители администрации МР «Гумбетовский район» финансово поддержали участников похода. «Мы обязаны знать и чтить свою историю.

Подвиги наших предков должны стать ориентиром для подрастающих поколений и молодежи. Каждый должен внести свой вклад в укрепление дружеских отношений между соседними братскими народами, которые бок о бок сражались под предводительством льва Кавказа имама Шамиля», – отметил Магомедарип Дадаев. Переночевав в селе Аргвани, гости Гумбета продолжили свой путь по намеченному маршруту. Напомним, что во время Великой Отечественной войны на пожертвования дагестанцев была создана танковая колонна «Имам Шамиль», громившая фашистов.