Управление ветеринарии Гумбетовского района ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

В эти дни на территории прикутанских хозяйств Хунзахского, Гергебильского, Унцукульского районов в Кизитлюртовской зоне отгонного животноводства, а также на территории Тляратинского района в горах зарегистрированы случаи заболевания крупного рогатого скота быстро распространяемой болезнью «Нодулярный дерматит» (по аврски «Ченхъи унти»).
        В последние 80 лет эта болезнь не проявлялся на территории нашей страны. Нет в производстве ветеринарных препаратов, выработанных конкретно против этой болезни.
        Данная болезнь проявляет свои признаки через 3 – 13 дней после заряжения им животных.
        Ее признаками являются: сперва на поверхности кожи животного, начиная с головной части, появляются шишковидные свищи, которые со временем наполняются жидкостью, превращаемую в гнойнички. После кожа начинает трескаться, животное слезоточит, отказывается от пищи, появляется мокрота изо рта и носа, имеющая неприятный запах. У дойных коров увеличивается в размере вымя, изменяется цвет молока в синеватый. Повышается температура, изменяется движение животного.
       С учетом отсутствия в производстве специальных лекарственных средств против этой болезни, больному животному дают обычные антибиотики и сульфиниламидал. Против болезни рекомендуется вакцинировать животные вакцинами, применяемыми против оспы животных.
       Убедительная просьба жителям Гумбетовского района, не приобретать до ликвидации этой болезни на территории республики и России, не приобретать со стороны животных, во всяком случае, без официального документа ветеринарных органов. Даже при наличии ветеринарных документов произвести тщательный осмотр животного на наличие вышеназванных симптомов.        При обнаружении у животных названных указанных признаков необходимо срочно сообщить ветеринарному специалисту.
       Ветеринарные специалисты, закрепленные за населенными пунктами, предупреждены о необходимости информировать о появлении болезни, даже при подозрении ее появления необходимо изолировать больное животное и начать интенсивное его лечение.
       Еще раз убедительная просьба гражданам района быть бдительными и придерживаться строго указаниям ветеринарных специалистов!

Гумбетовское ветеринарное управление.