Уроки Памяти и Мужества, посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову, прошли в образовательных организациях Гумбетовского района.

«Это пример мужества, смелости и непоколебимой веры в справедливость для всех нас! Наших детей мы должны воспитывать на примерах Героев. Вечная память нашему земляку, Герою России Магомеду Нурбагандову!», отметил в своих комментариях министр образования РД Шахабас Шахов.
Сотрудники РОВД, выступая перед учащимися школ, заявили, что выражение «Работайте ребята!» стало для работников правоохранительных органов символом мужества и стойкости перед бандитами, символом верности присяге и воинскому долгу.
На уроках Памяти для учащихся были продемонстрированы видеоматериалы, рассказывающие о подвиге Героя России, дагестанского парня, о присвоении ему посмертно этого звания Президентом В.Путиным.
В МКОУ «Цилитлинская СОШ», рассказывая о подвиге М.Нурбагандова, зам.дир.по ВР А.Камалов процитировал слова земляка, бывшего муфтия Дагестана Сайидмух1амада, ставшего жертвой террористов, которых он сказал, обращаясь к ним: «Напугать меня души не хватит, купить меня денег не хватит! Удивительно, что смысл этого выражения и последних слов М. Нурбагандова «Работайте братья!» так синхронно откликаются…
В МКОУ « Тляратинская СОШ», в честь Памяти героя России Магомеда Нурбагандова, провели беседы : «Человек с большой буквы», « Нам есть на кого равняться» в 8-11классах; «Магомед Нурбагандов -гордость Дагестана » в 4-6классах; классные часы : «Работайте, братья!» в 9-11 классах; «Магомед Нурбагандов –пример для подрастающего поколения» в 8 классе; «Сын – Герой» в 1-4классах; «Магомед Нурбагандов - пример для подражания» в 5-6 классах.
В МКОУ «Игалинская СОШ» с 24 по 28 сентября прошли мероприятия, посвященные памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. Как отметил заместитель директора по ВР Шарапудинов И.Ю., - данные мероприятия прошли в рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестан против террора».
Основная цель проведенной работы гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование у них чувства гордости за свою страну и ее героев. В школе прошли классные часы, линейки и утренники.
- Безгранично жаль, когда мы теряем, таких ребят, как Магомед Нурбагандов, но слава о них остается жить вечно. Его героический поступок стал примером мужества, стойкости и патриотизма для подрастающего поколения.
В свою очередь, учитель русского языка и литературы М.Эфендиев провел Урок мужества и митинг под лозунгом «Мы проклинаем террор и террористов!». В ходе Уроков Мужества дети рассуждали о таких понятиях, как героизм, подвиг, мужество, отвага, бесстрашие и храбрость. После ребята посмотрели фильм про лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова.
- К сожалению, за пределами Дагестана о нас сложилось не самое лучшее мнение, но мужественный поступок Магомеда Нурбагандова в корне изменил всеобщее мнение о народах Кавказа. Мы должны помнить, что дагестанцы всегда были самыми преданными и мужественными гражданами, верными своей Отчизне.
- Вот на кого, вы должны равняться сегодня, вот кем мы должны гордиться», - сказал в своем выступлении на общешкольной линейке директор школы Магомедов С.М.
В МКОУ «Мехельтинская СОШ» также прошли мероприятия Памяти М.Нурбагандова: Уроки Мужества в 5-11 классах, конкурсы детского рисунка «Мы – против терроризма!» в 1-4 классах.
В рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму во всех школах района прошли чтения стихов, выставки плакатов и конкурсы рисунков. В библиотеках школ были организованы выставки книг, посвященные героям Дагестана.
Мероприятиями, посвященными Памяти Героя России М.Нурбагандова, в образовательных организациях района было охвачено 1567 учащихся 68 педагогов и 17 приглашенных представителей правоохранительных органов.