В Дагестане идет строительство 77 социальных объектов на общую сумму 14,8 млрд рублей

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в ходе мероприятия Владимир Васильев акцентировал внимание на том, что выделение финансовых средств из федерального бюджета для решения проблемы трехсменного режима обучения в образовательных учреждениях и нехватки мест в детских садах стало возможным при поддержке Президента РФ и Правительства РФ. Также Глава республики выразил признательность Министерству обороны РФ. На сегодняшний день в связи с тем, что осуществляется передислокация Каспийской флотилии в республику в регионе проходит строительство 77 социальных объектов на общую сумму 14,8 млрд рублей. Отмечается, что 25% данных денежных средств осваивают структуры Минобороны России, а 75% субподрядчики республики. Так, строятся 57 детских садов на 9100 мест и 20 школ на 9550 ученических мест. Исполнителем работ по строительству ряда объектов является ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4 в рамках распоряжения Правительства РФ.

На совещании были рассмотрены вопросы организации обеспечения трудовыми ресурсами строящихся объектов, привлечения молодых специалистов, дагестанцев, для работы на функционирующих стройплощадках с целью освоения ими современных технологий строительства, подготовки и переподготовки специалистов в этой сфере. О реализации программы и приведении в соответствие ряд нормативных документов – правил формирования рынка, ценообразования рассказал министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев.

Заместитель руководителя управления федерального казначейства по РД Магомед Магомедов сообщил, что все государственные контракты уже прошли контроль в единой информационной системе «Электронный бюджет». По его словам, в настоящее время проблем с текущими платежами нет и не будет, рассмотрение заявок будет осуществляться в режиме онлайн. В завершение мероприятия Владимир Васильев дал положительную оценку проводимой работы в данном направлении, соответствующие указания для увеличения темпов строительства объектов. Источник: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/v-dagestane-idet-stroitelstvo-77-sotsialnykh-ob-ektov-na-obshchuyu-summu-14-8-mlrd-rublej123