В Дагестане начато применение антиковидной плазмы

Как сообщает пресс-служба Минздрава РД, на сегодняшний день Республиканской станцией переливания крови осуществлена подготовка 68 доз антиковидной плазмы крови, полученной от доноров, переболевших коронавирусом и имеющих должный уровень антител к вирусу в крови. Заместитель главного врача ГКБ 1 Лайла Гаджиева проинформировала, что восьми пациентам больницы уже проведено ее переливание. По ее словам, медицинские специалисты отмечают положительный эффект применения плазмы в составе комплексной терапии с лекарственными препаратами.

Также снижаются показатели активного воспаления, улучшается клиническое состояние пациентов, уменьшается потребность в ИВЛ и сокращаются сроки выздоровления. Сообщается, что подготовка антиковидной плазмы Минздравом РД была организована в соответствии с рекомендациями федеральных научно-исследовательских центров после осуществления исследования и обработки. Так, для проведения работы в данном направлении Республиканском ведомством был закуплен аппарат Интерсепт.