В Дагестане не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом

Мероприятие состоялось под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова. По информации Минздрава РД, в республике в настоящее время не зарегистрировано ни одного случая заболевания новым опасным вирусом.

Врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Ирина Алжанбекова рассказала о работе по подготовке и проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных с данной инфекцией в регионе. В пунктах пропуска через государственную границу с использованием тепловизионного оборудования осуществляется бесконтактная термометрия лиц, прибывающих в Россию. Она проинформировала о подготовке плана проведения противоэпидемических мероприятий, лабораторий регионального Центра гигиены и эпидемиологии к диагностике ОРВИ, внебольничных пневмоний и новой коронавирусной инфекции. Ежедневно проводятся мониторинговые исследования.

В воздушных, морских и автомобильных пунктах пропуска, автовокзалах, транспортных предприятиях будет проведена комплексная работа по усилению дезинфекционных мероприятий. Руководитель Минздрава РД Джамалудина Гаджиибрагимова сообщил о готовности медицинских организаций региона на случай выявления заболевания инфекцией и организации работы по закупке медицинских комплектов. На сегодняшний день в Дагестане проходит организационно-методическая работа и подготовка медицинских работников к оказанию помощи в случае обнаружения коронаровируса.

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию проведение профилактических мероприятий в республике, отметил, что руководство региона держит данный вопрос под особым контролем, Минздравом РД осуществляется необходимое медицинское наблюдение и организованная работа по обеспечению противоэпидемической готовности.