В Дагестане планируют развивать водные виды спорта

В мероприятии также приняли участие представители Федерации парусного спорта РД им. Евгения Александровича Гвоздева. Гаджимагомед Гусейнов отметил, что для развития данной сферы в республике имеются большие возможности по природно-климатическим условиям. Он подчеркнул необходимость создания должных условий для парусного и других видов спорта и вовлечения в него молодежи республики. На развитие парусного спорта в бюджете региона на 2020 год предусмотрено 19,5 млн рублей, из них 11,5 млн рублей будут направлены на приобретение оборудования и инвентаря. Исполнительный директор Федерации парусного спорта РД им. Евгения Александровича Гвоздева Мухтар Омаров рассказал о проведённой работе в организации и отметил, что по проекту «Каспий Экстрим» обучение азам парусного спорта прошли более 100 человек. В настоящее время Федерация осуществляет работу по реализации проекта «Доступный Пляж» и формированию доступной среды на пляжах Махачкалы. Мухтар Омаров также проинформировал о том, что в результате реализации этого проекта будут созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут посещать городские пляжи и отдыхать на море. Председатель комитета по кайтсерфингу Дагестана Марат Алиев поведал, что Международным олимпийским комитетом одобрено включение серфинга в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже. Спортсмены региона при соответствующей подготовке могут принять участие в соревнованиях.