В Дагестане прошёл Республиканский аграрный фестиваль «Золотая осень Гумбета»

В рамках фестиваля прошла региональная сельскохозяйственная ярмарка, заложили сад «Они сражались за Россию» памяти дагестанцев, участников спецоперации по освобождению Украины от неофашизма, отдавших жизнь за Родину. В фестивале приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Галип Галипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, первый заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Шарип Шарипов, первый зампред Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло, депутат НС РД Хаджимурад Магомедов, помощник Главы РД Сайпудин Сайпов, заместитель главы Бабаюртовского района Умарпаша Савкатов, представитель Дагестанского отделения АО «Россельхозбанк» Намик Абдуллаев, начальники управлений АПК восьми районов и т.д.

Открывая фестиваль, глава Гумбета Галип Галипов отметил, что район вносит существенный вклад в развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности Дагестана. «АПК – это ключевая отрасль экономики Гумбетовского района. в 2022 году садоводы Гумбета собрали свыше 4 тысяч тонн абрикосов, район расширил площади под посадку картофеля и других овощей, принял участие в реализации федерального проекта «Борщевой набор». Племенные хозяйства района занимают первые и призовые места на всероссийских конкурсах, выставках и ярмарках», – подчеркнул Галип Галипов. Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков поблагодарил аграриев Гумбета за плодотворную работу. «Сегодня в Дагестане хорошими темпами развивается сельское хозяйства, и большой вклад в него вносят гумбетовцы: есть племенные хозяйства, овцеводы, которые всегда занимают призовые места на выставках.

Мы это ценим. Со следующего года у нас предполагается значительная поддержка овощеводства и картофелеводства, поэтому призываем активно включиться в эти направления», – заявил Мухтарбий Аджеков. Министр наградил аграриев Гумбета почетными грамотами. Глава Гумбета Галип Галипов накинул Аджекову на плечи белую бурку и вручил посох. Депутат Народного Собрания РД Хаджимурад Магомедов также поздравил аграриев с профессиональным праздником, отметил успехи управления сельского хозяйства Гумбета, которым руководит Магомед Абдулхалимов, пожелал труженикам села всего наилучшего. Далее участники фестиваля заложили сад «Они сражались за Россию» памяти дагестанцев, павших в СВО на Украине. #МЫВМЕСТЕ