В Дагестане состоялось заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

В рамках заседания руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов проинформировал о санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения коронавируса на территории региона. По его словам, на 25 августа в Дагестане зафиксировано 10 586 случаев коронавирусной инфекции, темп увеличения количества заболевших сохраняется на прежнем уровне.

Отмечается, что на 34 неделе на 17 территориях из 52 наблюдается высокий темп прироста заболевших, но вместе с тем отмечена стабилизация в 13 муниципальных образованиях, а в 19 - заболеваемость не была зарегистрирована. Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в ходе эпидрасследования установлено, что причинами распространения COVID-19 являются резкое увеличение активности миграции населения, участие жителей в массовых мероприятиях, а также несоблюдение «масочного режима», социального дистанцирования и посещение мест массового скопления людей. В республике продолжается тестирование граждан на COVID-19, в результате которого выявляются активные носители.

В рамках профилактики распространения инфекции руководитель Управления Роспотребнадзора по РД отметил необходимость продления действия ограничений при проведении массовых мероприятий, ограничения численности лиц, находящихся внутри закрытых помещений, и осуществления контроля за соблюдением требований. Источник: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/v-dagestane-sostoyalos-zasedanie-opershtaba-po-preduprezhdeniyu-zavoza-i-rasprostraneniya-novoj-koronavirusnoj-infektsii