В День знаний Магомед Абидов открыл две школы Гумбета после капремонта

Обновленную после капремонта Чиркатинскую школу открыли врио первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов, начальник управления образования Гумбета Гассан Алигаджиев и глава АСП «Село Чирката» Магомед Магомедбакиров. После перерезания ленты во дворе школы состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Магомед Абидов поздравил учителей, учащихся и их родителей школ Гумбета с Днём знаний и пожелал успешной учебы. Также Абидов вручил сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение компьютеров и другой оргтехники директору Чиркатинской СОШ Магомеду Магомедову.

В мероприятии также принял участие главный специалист Отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Ахмед Магомедгазиев. Приняв участие в линейке в Чиркатинской СОШ, Магомед Абидов также совершил обход Игалинской школы. В Чиркатинской школе обучается более 260 учащихся, в Игалинской – свыше 300. Отметим, что по программе капремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках госпрограммы «Развитие образования» в 2022 году на общую сумму свыше 40 млн рублей отремонтировали Чиркатинскую, Игалинскую и Цанатлинскую школы Гумбетовского района. Корпуса школ обшиты керамогранитом и металлосайдингом, заменены системы отопления, электропроводка, полы, потолки, двери, окна.

Также школы получили компьютеры, парты, доски и другое оборудование. В открытии школ учащиеся показали художественные номера, детей также наградили за успехи в учебе. Поздравив земляков с Днём знаний, глава Гумбетовского района Галип Галипов от имени жителей района выразил благодарность федеральной и региональной власти за реализацию программы «Развитие образования».