В Дербенте прошло открытие реконструированных магалов

В мероприятии приняли участие глава Дербента Хизри Абакаров, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов и др. В дербенте насчитывается 9 магалов, из них самыми верхними являются 8 и 9. Из федерального бюджета на их ремонт выделили 50 млн рублей, из муниципального – 5 млн 376 тыс. рублей. Глава Дербента Хизри Абакаров поздравил присутствующих и пожелал мира, благополучия, добра и здоровья. Он отметил, что теперь туристы будут посещать и эту часть города. Хизри Абакаров призвал жителей магалов привлекать туристов, продавая сувениры, восточные сладости, а также угощая их чаем. Он подчеркнул, что и жителям выгодно, и туристам интересно и приятно. В ходе реконструкции электрические провода перенесли под землю, лестничные площадки отремонтировали, озеленили прилегающую территорию и установили уличные фонари.