В ГУМБЕТОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛА АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.

В конференции приняли участие Глава муниципального района Магомедали Магомедалиев , глава администрации Абдулагаджи Абдулкадыров, заместители главы администрации района, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, педагогический актив района.
С докладом «Обеспечение доступного и качественного образования - одно из приоритетных направлений развития системы образования Гумбетовского района» выступил начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов.
«Деятельность отдела образования и образовательных учреждений района в 2014-2015 учебном году была направлена на реализацию указов Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 г. постановлений Правительства РФ, федерального закона « Об образовании в Российской Федерации» государственной программы «Развитие образования до 2020 г.», приоритетных проектов республики Дагестан(«Человеческий капитал» подпроект «Просвещение и духовное развитие»)
В рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и республиканской программы «Одаренные дети» на 2014-2016 годы в районе функционирует Центр по работе с одаренными детьми. В целях раннего выявления математически одаренных детей и развития их творческих способностей в апреле 2015 года отделом образования была проведена 1-я районная математическая олимпиада имени Х.А.Ахкубегова. С 26 июля по 12 августа совместно с центром дополнительного образования школьников «Надежда» г. Махачкалы на базе Мехельтинского интерната для одаренных детей была проведена летняя математическая школа. Участвовали 50 детей из городов и районов республики. За счет спонсоров была приобретена компьютерная техника и специальная литература на сумму 267 тыс. рублей»,- отметил в частности своем выступлении начальник отдела образования Муса Курамагомедов.

Выступившие на совещании Магомедов С.М.-директор Игалинской СОШ, Сайпилаев М.Б.- директор Данухской СОШ, учительница Мехельтинской школы Омарова Р.Г.- победительница республиканского конкурса «Самый классный классный», Гаджиев Л.Г.-директор Интерната для одаренных детей, Алигаджиев Г.М.-директор Арадирихской СОШ, Алиева Н.М.- председатель родительского комитета Тляратинской СОШ, Таймасханов М.- руководитель межрайонного Ботлихского управления Роспотребнадзора, Закарикаев А.У.- Имам района.говорили о важности образовательного процесса и воспитании подрастающего поколения на современном этапе развития.
Он поздравил всех работников с Днем Знаний и пожелал успехов в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.
Затем была оглашена резолюция участников августовского совещания педагогических работников района.
Подвел итоги конференции Глава Муниципального района Магомедали Магомедалиев.
« Задачи перед нами стоят большие. Расслабиться некогда. Мы не должны останавливаться на достигнутом. Надо готовиться, надо работать, и я уверен, можно добиться больших результатов»,- отметил в заключении Магомедали Магомедалиев.
В завершение мероприятия шла церемония награждения лучших педагогических работников грамотами администрации района, отдела образования и вручения нагрудных знаков к званию «Почетный работник общего образования Российской Федерации».