В Гумбете отметили 100-летие Расула Гамзатова

В торжестве приняли участие глава муниципалитета Галип Галипов, сотрудники администрации, представители образовательных и других учреждений. Мероприятие началось с показа документального фильма о жизни и творческом пути поэта, подготовленным заслуженным работником культуры РД Набигулой Ахмедибировым.

В своей поздравительной речи руководитель района Галип Галипов подчеркнул, что Расул Гамзатов был большим другом Гумбета. «Расул Гамзатов – личность многогранная, его талант и патриотизм прославили Дагестан на весь мир. Не только словами показывал любовь к родному краю, а делом доказывал.

В 1972 году в селе Игали Гумбетовского района с участием Расула Гамзатова прошел большой праздник песни, а котором до сих пор рассказывают с большим восторгом. В последующем поэт помог игалинцам с проведением водоснабжения в село. Пусть его произведения из века в век приносят пользу народам Дагестана. Еще раз поздравляю нас всех с вековым юбилеем народного любимца Расула Гамзатова», – отметил Галип Галипов.

На встрече также выступил автор нескольких книг Сулайман Магомеднуров из села Цилитль Гумбетовского района. «Мне посчастливилось несколько раз встретиться с Расулом Гамзатовым. С последней нашей встречи прошло немало лет, но я до сих пор помню его живые разговоры, его энергетику, которая заряжала всех вокруг. Про него написано, рассказано много, но про его незаурядность, талант еще много будут говорить», - сказал Магомеднуров. Стихи Гамзатова продекламировали учащиеся Мехельтинской СОШ, Игалинской СОШ, Мехельтинской ООШ и Тляратинской СОШ. Мероприятие художественными номерами украсил концертно-театральный коллектив Гумбета. #Россия #МойДагестан #Гумбетовскийрайон #Гумбет #Странагор #Странасолнца #РасулГамзатов #СтолетиеРасулаГамзатова