В Гумбете отметили День памяти и скорби

В акциях, посвящённых этой дате, приняли участие глава Гумбетовского района Галип Галипов, его заместители, председатель Собрания депутатов Гумбета Мухтар Ахмедов, руководители учреждений, воины-интернационалисты, родственники бойцов СВО на Украине, юнармейцы Мехельтинской СОШ, работники культуры, здравоохранения, образования, социальных служб, силовых структур и другие. Шествие к памятнику воинам Великой Отечественной войны началось у здания администрации района. С утра над главной площадью Гумбета, памятником героям и центральной частью села через громкоговоритель транслировали патриотические песни.

Глава Гумбета Галип Галипов и актив района возложили цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны. Далее прозвучал Государственный гимн России и прошёл митинг памяти. Вёл мероприятие начальник управления культуры и библиотечного обслуживания района Муса Курамагомедов. В своем выступлении руководитель Гумбета Галип Галипов рассказал о важности преемственности поколений, о том, что история повторяется, и перед Россией сегодня вновь стоит задача победить неофашизм. «Ассаламу гIалайкум, уважаемые гумбетовцы! Наша страна победила фашизм в самой жестокой войне. Вечная память, честь и слава героям Великой Отечественной войны! 1380 гумбетовцев воевали против фашизма, 866 из них отдали жизни за Родину. Сегодня у поколения победителей эстафету приняли нынешние защитники Родины, участники СВО на Украине, которые борются с неофашизмом, поддерживаемом коллективным Западом. Гумбетовцы принимают активное участие в СВО. Еще раз выражаю соболезнования родным шестерых гумбетовцев, которые отдали жизни в ходе СВО. Наш долг – увековечить их имена, помочь их родным.

Такая работа в районе ведётся, и она будет продолжена. Спасибо всем неравнодушным людям, которые поддерживают бойцов СВО и их семьи, участвуют в акциях «Письмо солдату», «Посылка солдату» и в других патриотических мероприятиях», – заявил Галип Галипов. У памятника воинам состоялась Всероссийская акция «Минута молчания». В завершение мероприятия председатель Совета старейшин Гумбета Сайгиднур Газгереев прочитал дуа да души погибших защитников Отечества. #Победилифашизмпобедиминеофашизм #Нашимгероям #Гумбетовскийрайон #СтранаСолнца #МойДагестан #ГумбетовцынаСВО #Дагестан #Гумбет #ГалипГалипов #ПоселенияГумбета #Деньпамятиискорби #Странагор #МыВместе #Героиснами #Деньскорби #Родина_Мать #ОнисражалисьзаРодину