В Гумбете проводится ОПМ «Осторожно: пешеход»

Несмотря на принимаемые меры ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения в Республике Дагестан остается сложной, особую тревогу при этом вызывает безопасность пешеходов. Так, по состоянию на 1 ноября текущего года в республике совершено 307 наездов на пешеходов, в которых погибли 60 и ранены 272 человека (АППГ 276-55-229), в том числе в 68 наездах погибли 2 и ранены 67 детей в возрасте до 16 лет. Кроме того, в 7 наездах на велосипедистов погибли 2 и ранены 5 детей. Только в первой декаде ноября 2023 года на территории республики уже допущено 11 наездов на пешеходов, в которых погибли 2 и ранены 10 человек, в т.ч. погиб 1 несовершеннолетний. Анализ свидетельствует, что наибольшее число погибших пешеходов зарегистрировано в темное время суток, что обусловлено отсутствием, либо плохим искусственным освещением улично-дорожной сети.

Основными причинами совершения автонаездов стали: несоблюдение водителями транспортных средств скоростного режима, требований дорожных знаков и разметки; нарушение правил проезда пешеходных переходов; не предоставление преимущества в движении пешеходу; переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода. Сопутствующими условиями наездов на пешеходов (недостатки улично¬дорожной сети) стали: отсутствие (плохая видимость) горизонтальной разметки проезжей части, отсутствие освещения, отсутствие дорожных знаков. С учетом изложенного, в целях предупреждения и недопущения дорожно¬транспортных происшествий с участием пешеходов. При проведении данной операции будет уделено особое внимание оборудования искусственных неровностей на автодорогах и улицах. Будет проведено обследование эксплуатационного состояния пешеходных переходов, уделив особое внимание состоянию дорожной разметки, дорожных знаков, пешеходных ограждений и наличию искусственного освещения. Основная задача мероприятия – профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств требований ПДД РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть дороги, для осуществления перехода. Будьте предельно внимательны и взаимовежливы! Берегите себя и своих близких!

Врио начальника ОМВД России по Гумбетовскому району подполковник полиции   М.А. Адилгереев