В Гумбете проводится ОПМ «Внимание - дети»

«В рамках комплекса мероприятий сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Гумбетовскому району проверят наличие в общеобразовательных учреждениях «уголков дорожной безопасности», которые выступают в качестве наглядного пособия по обучению детей безопасному поведению на дороге. Будет проверено эксплуатационное состояние подъездных путей к школам: наличие дорожных знаков, разметки, ограждений, пешеходных переходов. Сотрудники организуют проверку технического состояния автотранспорта, который осуществляет перевозку детей к образовательным учреждениям».

Кроме того, особое внимание сотрудников ОГИБДД будет обращено на соблюдение водителями правил при перевозке детей — использование ремней безопасности и специальных удерживающих устройств. Уважаемые водители! Соблюдайте правила дорожного движения при перевозке детей! Пункт 22.9 ПДД РФ гласит: перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с помощью использования специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Родители являются образцом для подражания, и дети на дороге копируют поведение родителей, повторяют все то, что делают в таких случаях взрослые. Поэтому так важно каждому родителю всегда строго соблюдать правила дорожного движения. Дорожно-транспортное происшествие — это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом.

Врио начальника ОМВД России по Гумбетовскому району подполковник полиции  М.А. Адилгереев