В Гумбетовской центральной районной больнице состоялся медицинский совет.

На повестке дня стояли вопросы:

1.Итоги обследования беременных женщин на первый биохимический скрининг за 6 месяцев 2015 года.

2. Итоги детской диспансеризации за 6 месяцев 2015 г.
На совете приняли участие заместители главного врача, районные специалисты, главные врачи участковых больниц, заведующие фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, акушерки ФАП, педиатры участков.
Вел совет глав. врач Г умбетовской ЦРБ Сайгидахмедов М.М.
По первому вопросу с анализом направлений беременных женщин на биохимический скрининг в Медико- генитический центр по структурным подразделениям Гумбетовской ЦРБ выступила районный акушер- гинеколог Мадина Кебедова.
Ею было отмечено, по каким подразделениям не выполняется план по направлению беременных на обследование , какие ошибки допущены акушерками при направлении беременных в женскую консультацию.
Главным врачом Сайгидахмедовым М.М было отмечено что с января 2015 года , с целью доступности медицинской помощи беременным и для облегчения обследования беременных, в ЦРБ организована доставка сыворотки беременных на исследование в Медико- генетический центр. Но несмотря на это, наблюдаются недостатки.
Акушерками ФАП и участковых больниц слабо организована работа по направлению беременных в женскую консультацию вовремя. По проведенному анализу акушеркам, допустившим невыполнение плана по обследованию на биохимический скрининг в 1 триместр, за слабую организацию данной работы объявлено замечание и дан срок один месяц для исправления данной ситуации.

2. По второму вопросу по итогам детской диспансеризации за 6 мес 2015 года по Гумбетвской ЦРБ выступила районный педиатр Марьям Джанакаева.
Ею было отмечено, что за 6 мес 2015 г план по детской диспансеризации выполнен на 13%.
«Диспансерные карты, представляемые педиатрами, заполняются неграмотно, передаются оператору для занесения на портал с ошибками, что недопустимо, в связи с чем задерживается своевременное занесение детей, прошедших диспансеризацию, на всероссийский интернет-портал», - подчеркнула М.Джанакаева.
«Детская диспансеризация проводится в районе второй год, но имеются недостатки в организации проведения диспансеризации детей на участках, хотя за 5 месяце 2015 больше 80% детей было охвачено комплексным медицинским осмотром при выездной работе. По прежнему остается слабой работа по правильному заполнению медицинской документации и своевременному представлению данной документации в ЦРБ», - сказал главный врач ЦРБ М.Сайгидахмедов.
За недостатки в проводимой работе по детской диспансеризации педиатрам объявлено замечание и дан срок 2 недели, чтобы активизировать работу в данном направлении, исключить дефектуру по заполнению учетной документации.