В Гумбетовском районе активно приступили к закладке и возрождению садов

« Садоводство имеет приоритетное значение для развития экономики района. Не случайно, что в последнее время руководством района уделяется больше внимания закладке молодых садов. В 2015-м году, объявленном по указу Главы Дагестана Годом садоводства, в районе посажено садов на 30 га и проведено омолаживание на 39га»,- сказал Абдурахманов.
По словам И.Ибрагимова, в районе садоводством занимаются многие, но около 12 фермеров более активно приступили к этой области сельского хозяйства.
« В масштабе района принята и действует программа развития садоводства, согласно которой в этом году предусмотрена закладка новых садов на площади 21 га и омолаживание садов на площади 35 га. Эта работа осуществляется в целях реализации республиканской целевой программы «Развитие садоводства в Республике Дагестан» на 2011-2016 годы»,-подчеркнул Х.Абдурахманов.
По словам руководителя ООО «Мельница» Магомеда Магомедова, в этом году они намерены посадить интенсивный яблоневый сад зимних сортов с учетом рельефа и климата местности на площади 5 га, из которых весной посадят на трех гектарах.Сэтой целью уже закуплено из Краснодарского края 3200 штук саженцев.
«Даже если мы не получим никакой помощи от государства, все равно будем также работать и по мере своих возможностей возрождать садоводство. Земля не должна пустовать, пришло время возрождать садоводство повсеместно»,_ заявил М.Магомедов.
«Есть уверенность, что благодаря принимаемым мерам удастся обеспечить последовательный рост основных показателей в данной отрасли. А пока же, основная цель – создание высокопродуктивных молодых садов в Гумбетовском районе», - начальник управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов.