В Гумбетовском районе обсудили состояние инфекционной заболеваемости за 9 месяцев 2015 года

Выступившая с информацией врач - инфекционист Халисат Алиева отметила, что за 9 месяцев текущего года наблюдается снижение заболеваемости по 11 из 14 видам инфекционных заболеваний.
«Рост заболевания имело место за 9 месяцев текущего года в сравнении с тем же периодом 2014 года по заболеваемости ОРВИ, энтеробиозу, ветряной оспе, которые были своевременно локализованы и излечены»,- отметила Халисат Алиева.
"Нам нельзя успокоиться с положительной тенденцией по снижению заболеваемости инфекционными болезнями в районе. Необходимо усилить профилактическую работу по разъяснению населению значения профилактики заболеваемости. Необходимо также вести активную работу с "отказчиками" проведения профилактических прививок детям, а таких у нас более сорока человек»,-подчеркнул главный врач центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов.
Завершая заседание СПК, заместитель Главы администрации района Хайбула Абдурахманов отметил, что в работу по разъяснению необходимости проведения прививок нужно привлекать сельскую интеллигенцию, духовенство, эффективнее использовать еженедельные выезды бригад медработников в населенные пункты.