В Гумбетовском районе обсудили вопросы подготовки к отопительному периоду 2019-2020 годов

В работе заседания приняли участие замглавы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев, начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов, начальник отдела культуры и туризма Хайбула Абдурахманов, начальник финансового отдела Рурухма Халидов, руководители и специалисты отделов, директоры районных школ, главы сельских поселений района и др. Открыл и провел мероприятие замглавы района Магомед Карагишиев. С докладом о подготовке к зимнему периоду образовательных и медицинских учреждений, сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК), а также о работе, проводимой сотрудниками Гумбетовских РЭС и ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» выступил ведущий специалист по вопросам ЖКХ Шамиль Алиев. «С целью подготовки образовательных учреждений к отопительному периоду администрацией района были выделены денежные средства на ремонт отопительной системы в школах. В рамках реализации республиканского проекта «150 школ», а также с помощью меценатов провели ремонт отопительной системы в Аргванинской, Килятлинской, Арадирихской, Цилитлинской средних школах. Установка пластиковых окон и капитальный ремонт крыш в школах района позволило сэкономить средства, выделяемые на отопление, за счет сохранения достаточного тепла в помещениях. Все школы района обеспечены необходимым топливом для отопления на 2019 – 2020 год. Гумбетовская центральная больница тоже готова к зимнему периоду. Она отапливается электрическими котлами, в больнице имеется запасной дизельный генератор. Работниками Гумбетовских РЭС проведен осмотр всех трансформаторов, чтобы определить перегружены ли они. После осмотра, перегруженные трансформаторы были включены в программу по их замене на новые. В 2019 году на ремонт было выделено 441 тыс. рублей. В селах района были проведены работы по замене опор, трансформаторов и электросетей», - подчеркнул Шамиль Алиев. В этом году провели ремонт автодороги Мехельта –Щабдух- Ичичали. В 2020 году планируют продолжить ремонтные работы. Кроме того, ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» к зимнему периоду закупил 30 тонн соли, в запасе имеется 250 тонн песка и 4 тонны дизельного топлива, спецтехника отремонтирована. Сельхозпредприятия для содержания скота зимой заготовили 19176 тонн грубых кормов и 390 тонн концентрированных кормов. С информацией о подготовке к отопительному сезону также выступили начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов, начальник отдела культуры и туризма Хайбула Абдурахманов, главный инженер Гумбетовских РЭС Камал Алиев. Замглавы района Магомед Карагишиев подвел итоги заседания и дал соответствующие поручения руководителям и специалистам учреждений.