В Гумбетовском районе обсудили вопросы реализации республиканских программ

В совещании приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений и другие. Открыл и провел совещание замглавы Гумбетовского района Магомед Карагишиев. Исполнительный директор ООО ХК «Трансстрой» Александр Лохно рассказал о ходе строительства Ново-Аргванинской средней школы. «На прошлой неделе на объект было завезено 32 тонны цемента, 10 000 штук кирпичей, 20 тонн арматуры, опалубки 400 кв. м., необходимые инструменты, одежда и др. На этой неделе будет завезено столько же стройматериалов. В данный момент рабочая бригада состоит из 11 человек, в скором времени к ним присоединятся еще 15 человек. Из Саратова приглашен прораб с большим опытом работы. Также мы приобрели прожектора, с помощью которых работа будет продолжаться и в темное время суток. Сейчас проводятся замеры окон и через две недели на первом этаже будут установлены пластиковые окна», - проинформировал Александр Лохно.

Замглавы района Магомед Карагишиев выразил надежду на продвижение в строительстве школы. Директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омар Магомедов отметил, что в центр поступило 213 заявлений для предоставления услуг, из них оказаны услуги по 184 заявлениям. Начальник ветеринарного управления района Али Алиев сообщил, что в селах Мехельта и Тлярата Гумбетовского района у крупного рогатого скота выявлено заболевание, в связи с этим в районе проводятся процедуры по диагностике, профилактике и борьбе с этим заболеванием.

И.о. главврача Гумбетовской центральной больницы Магомедхабиб Абакаров рассказал, что в больнице установили рентген-аппарат, заказали необходимые медикаменты. Генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи Сурхаев рассказал о ремонте, который  проводится на автодороге Хасавюрт-Тлох. Заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта Нурухма Магомедов отметил, что нормативы ГТО сдали 10 человек. «Выполнению нормативов ГТО придают огромное значение в нашей республике. На эту тему в Правительстве РД было проведено 4 заседания, поэтому необходимо увеличить количество участников и зарегистрировать их на сайте», - добавил Нурухма Магомедов.

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта Рамазан Магомедов рассказал о начале муниципального школьного этапа всероссийской олимпиады. «Также на этой неделе, в нашем районе состоится зональный этап республиканского смотра - конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан», в котором примут участие коллективы из 5 районов РД: Хунзахского, Цунтинского, Ахвахского, Цумадинского и Ботлихского», - подчеркнул Рамазан Магомедов. Замглавы Гумбетовского района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания и дал необходимые поручения и указания.