В Гумбетовском районе обсудили вопросы здравоохранения, газификации и реализации республиканских программ

В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители организаций и учреждений и другие. Открывая совещание, замглавы Гумбетовского района Магомед Карагишиев поинтересовался о ходе строительства Ново-Аргванинской средней школы. Исполнительный директор ООО ХК «Трансстрой» Александр Лохно рассказал о ближайших планах по строительству школы.

"В данный момент на объекте работает 27 человек. У нас ожидается дополнительный завоз стройматериалов, возведение стен в учебном корпусе, установка окон, а также элекромонтажные и отделочные работы",- подчеркнул Александр Лохно. Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов рассказал о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения. Директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омар Магомедов проинформировал, что на прошлой неделе принял участие в  видеоконференции по вопросам предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим хозяйственную деятельность в горных территориях республики по госпрограмме «Социально-экономическое развитие горных территорий РД».

И. о. главного врача ЦРБ района Магомедхабиб Абакаров сообщил: "Уже две недели, как в больнице установлен цифровой флюорограф, но не все об этом знают. Хотелось бы, чтобы об этом были проинформированы все жители района". О подготовке документов для проведения газовых сетей в дома рассказал мастер СМУ ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Магомед Абдулкадыров. По его словам подключение районного центра к газу невозможно по причине отказа жителей села от подачи заявок о включении в списки абонентов. Напомним, что для подключения райцентра к природному газу необходимо, чтобы 80 процентов населения села написали заявления.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Ибрагим Ибрагимов рассказал, что из 568 гектаров посеяно 440 гектаров озимых культур. До конца этого месяца планируется завершить все посевные работы. В республиканском турнире по вольной борьбе, который прошел в Цумадинском районе приняли участие спортсмены с Гумбетовского района. А на этой неделе в ДЮСШ Гумбетовского района состоится турнир по этому же виду спорта. Об этом рассказал заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Нурухма Магомедов.

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта Рамазан Магомедов сообщил, что в Тляратинской и Килятлинской средних школах на стадии завершения ремонт, который проводится по республиканской программе "150 школ",  а в Арадирихской и Аргванинской средних школах все ремонтные работы завершены полностью.  Замглавы района Магомед Карагишиев отметил, что лично проверял эти школы и доволен проделанной работой. Начальник отдела культуры и туризма Хайбула Абдурахманов рассказал, что принял участие в мероприятиях, проведенных в рамках Года театра и в честь народного артиста ДАССР Мусы Абасова.

Хайбула Абдурахманов добавил, что в планах проведение мероприятий ко Дню народного единства, ко Дню бабушек и дедушек, ко Дню школьных библиотек и др.

Замглавы Гумбетовского района Магомед Карагишиев подвел итоги и дал необходимые поручения.