В Гумбетовском районе отпраздновали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Открыл праздник и поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Хайбула Абдурахманов.
Хайбула Абдурахманов подчеркнул, что выполняя приоритетный проект развития республики «Эфективный АПК» в районе достигнуты определенные успехи. В текущем году заготовлено около двух тысяч тонн грубых кормов, больше, чем в предыдущем году. Также произведено в 2015 году зерна на 413тон, овощей на 271тон, картофеля на 235 тонн в сравнении с 2014 годом. Лучших результатов по производству зерна показали получившие в текущем году на каждый гектар по: 28ц. СПК «Данухский, 24ц. СПК «Цилитлинский», 20ц СПК «Мехельтинский» и другие.
За девять месяцев текущего года всеми категориями хозяйств произведено 3990тн.мяса, 10122тн. Молока, 22,3тн. шерсти, что на 5-10 процентов больше чем в прошлом году. Эти результаты достигнуты в результате самоотверженного и добросовестного труда доярок Хамбики Хакимовой, Патимат Хайбулаевой, Пирдаус Рамазановой Умайганат Умахановой, пастуха Гаджи Абдуразакова, чабанов- Гаджияв Магомедова, Магомеда Абакарова, механизаторов Мавлидбега Гимбатова, Ахмеда Яхияева, АбулесаГайирбекова, , полевода Загры Курбаналиевой и многих других работников сельского хозяйства.
«Выполняя приоритетный проект развития Республики Дагестан в районе в 2015 году сданы в эксплуатацию и работают ферма по откорму 150 голов КРС в с.Гадари и по откорму 60 голов КРС в с.Тантари, птицеферма на 2500голов в с.Аргвани. Одними из первых в республике в районе создано МУП «МТС Гумбетовское», которая оснащена основной техникой для оказания технических услуг сельхоз товаропроизводителям района. Активно включившись в проведение Года садоводства в районе посажено 27 га садов вместо установленного планом МСХ 15 га, реконструировано 39 га садов весною этого года», - продолжил Хайбула Абдурахманов.
Далее с докладом о достигнутых успехах и предстоящих перед работниками сельского хозяйства задачах по выполнению приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» выступил зам.начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений администрации района Ибрагим Ибрагимов.
Ибрагимов в частности сказал, что работники АПК не должны останавливаться на достигнутом. Мировой кризис и санкции европейских стран под диктовку Америки ставят перед нами задачи полностью добиться импортозамещения продовольствия. А для этого нужно обеспечить использования имеющихся резервов в повышении производства продукции сельского хозяйства.
С поздравлением на празднике выступили глава администрации сельского поселения «сельсовет Цунди-Щабдухский» Алихан Юсупов, ветеран руда Абдулкадыр Избудинов, председатели СПК «Цундинский» Набигула Набигулаев, СПК «Данухский» Якубдибир Аминтазаев, доярка СПК «Цундинский» Хамбика Хакимова, Директор МУП «МТС Гумбетовская» Пахрудин Алигаджиев.
После зам.главы районной администрации Хайбула Абдурахманов вручил Почетные Грамоты Главы района и денежные премии передовикам сельского хозяйственного производства.
На празднике провели спортивные соревнования между командами жителей сёл прикутанских хозяйств по восьми видам спорта, где победителями стали: в беге на 1000метров Мурадов Магомедкамиль из с.Первомайское, в беге на 100 метров Мурадов Анварбег из с.Первомайское, в поднятии гири 16кг Юсупов Дибир из с.Первомайское, в метании камня Эльдаров Запир из с.Нанибике, в метании гири 16кг Ухумаалиев Гаджи из с.Нарыш, в прижках с места Магомедов Мурадбег из с.Первомайское, в подтягивании на перекладине Магомедов Мурадбег из с.Нарыш. в игре в волейбол команда с. Цунди-Щабдух. Все победители спортивных соревнований получили денежные премии.
Весь день в ходе проведения праздника обеспечил музыкальное сопровождение концертный крнцертный коллектив «Гумбетовские таланты».
«Праздник прошел в обстановке, стимулирующей сельхозпроизводителей к достижению ещё больших результатов в производстве продукции сельского хозяйства», - добавил источник.