В Гумбетовском районе подвели итоги работы по выявлению неформальной занятости за 1 полугодие 2016г.

Начиная совещание, А.Абдулкадыров отметил, что перед нами поставлена задача по актуализации данных о количестве работающего населения. Для этого необходимо совместно с налоговой инспекцией и пенсионным фондом провести сверку всех работников организаций и индивидуальных предпринимателей на предмет уплаты страховых взносов в пенсионный фонд.
Выступивший далее начальник отдела экономики, имущественных отношений и сельского хозяйства Гусен Мутаев рассказал собравшимся, что в Гумбетовском районе работа по представлению расчётов и индивидуальных сведений в пенсионный фонд была под особым вниманием администрации района. В результате проведенной работы за 2015 год из общего числа заключенных договоров более 97 процентов уплатили взносы в пенсионный фонд. Активная работа в этом направлении продолжается и в 2016 году.Наибольшее количество незарегистрированных трудовых отношений было выявлено в сфере строительства, розничной торговли и сельского хозяйства.
«Распоряжением главы администрации района от 09 февраля 2015 года №3 образована муниципальная комиссия по легализации неформальных трудовых отношений и выплаты «теневой зарплаты». Комиссия ежедекадно проводит заседания с обсуждением результатов работы рейдовых групп по легализации неформальной занятости и корректировки дальнейшей работы рабочих групп. По решению Главы района образованы и функционируют 6 рейдовых групп (сельское хозяйство, строительство, транспорт и три территориальные зоны, состоящие из пяти сельских поселений для работы с представителями малого и среднего предпринимательства) из работников администрации, налоговой инспекции, пенсионного фонда, ФОМСа, статистики, работников социальной сферы и отдела полиции, которые проводят систематические рейдовые проверки по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, а также предпринимателей,использующих труд физических лиц с нарушением действующего законодательства»,- добавил Мутаев.
«Каждая рейдовая группа отвечает за определенные сельские поселения и конкретные отрасли экономической сферы деятельности. Работа рабочих групп не заканчивается выявлением лиц, работающих неформально. Одной из основных задач их работы является проведение разъяснительной работы с предпринимателями, занимающихся предпринимательской деятельностью с нарушением действующего законодательства, оказание помощи при заключении договоров, уплата взносов во внебюджетные фонды и представлении отчетов в пенсионный фонд»,- подчеркнул заместитель главы администрации- начальник финансового отдела Рурухма Халидов.
Выступивший по вопросу повестки дня заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов заметил, что в ходе работы по снижению неформальной занятости за 1 полугодие 2016 года выявлено 464человека, из которых легализовали свою деятельность 463, что составляет более 100 % от планового годовогоназначения.
Проводимая работа по легализации неформальной занятости освещается на страницах районной газеты, размещается на официальном сайте администрации района, а также транслируется по местному телевидению. Далее руководитель группы ПУ и АСФ пенсионного фонда по Гумбетовскому району Зубаир Абидов озвучил пункты плана мероприятий по неформальной занятости, на которые нужно уделять наибольшее внимание с целью достижения поставленных задач, а также предложил распределить указанные организации и индивидуальных предпринимателей по отраслевой принадлежности между подразделениями администрации района.
«Значимым в работе по ликвидации неформальной занятости является проведение этой работы систематически. Мы смогли добитьсясогласованных действий муниципальных органов и представителей федеральных и республиканских служб в районе.Немаловажное значение в этом деле имеет также разъяснение гражданам требований действующего законодательства в этой области: что их ожидает при получении «теневой зарплаты», когда будут оформлять пенсию и каких социальных гарантий они лишаются, работая неофициально. В этих целях мы используем средства массовой информации района, официальный сайт райадминистрации, сходы граждан в населенных пунктах, личные встречи работников муниципалитета и членов рабочих групп с гражданами.Думаю, что в результате согласованной и систематической работы всех заинтересованных лиц мы сможем минимизировать факты неформальной занятости в районе и обеспечить максимальное использование возможностей по пополнению бюджета и внебюджетных фондов всех уровней»,- подчеркнул А.Абдулкадыров в завершении мероприятия.
По итогам совещания были определены конкретные задачи на второе полугодие 2016 года с указанием ответственных и сроков исполнения.