В Гумбетовском районе прошел конкурс чтецов « Море разума», посвященный 170-летнему юбилею Али-Гаджи из Инхо.

В конкурсе принимали участие 52 учащихся – победители школьных конкурсов чтецов. Также в конкурсе приняли участие учащиеся лицея № 39, гимназии № 1 г. Махачкалы и школы № 6 г.Каспийска.
«Конкурс проводился в целях повышения интереса детей к творчеству Али-Гаджи из Инхо, к литературному наследию классиков дагестанской литературы, а также в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», - отметила специалист отдела образования Загра Абдулаевна.
Дети читали произведения Али-гаджи из Инхо на аварском языке, демонстрировали свое мастерство и артистизм. Для выявления лучших чтецов выбрали жюри, в состав которого входили научные сотрудники НИИ педагогики им. Тахо-Годи, работники районного отдела образования и учителя школ.
Открыл конкурс заведующий Информационно-методическим цен-тром отдела образования Загид Гусейнов. В своей приветственной речи он говорил о значении изучения творчества Али-гаджи из Инхо в образовательных организациях.
В мероприятии приняли участие и отметили важность изучения род-ных языков, большую роль учителя и семьи в сохранении языка Раисат Абдулбасирова – консультант Управления общего образования Министерства образования и науки РД, Баху Мухидинова – старший научный сотрудник НИИ педагогики им. Тахо-Годи, председатель ассоциации учителей аварского языка, Разият Раджабова – старший научный сотрудник НИИ педагогики им. Тахо-Годи, кандидат филологических наук, Патимат Магомедова – учитель родного языка и литературы многопрофильного лицея № 39, Хадижат Бечедова – учитель родного языка и литературы школы № 6 г. Каспийска.
Учителя родного языка городских школ поделились опытом работы, рассказали о проблемах и путях решения вопросов преподавания родных языков в городской школе. Запланировали ряд совместных мероприятий для популяризации, сохранения и изучения родных языков в городских школах. Руководитель ассоциации учителей родных языков Б.Мухидинова рассказала о работе, проводимой ассоциацией, призвала всех учителей активно включиться в сбор методических материалов для создания сайта учителей родных языков.
О биографии и творчестве Али-гаджи из Инхо рассказал участникам мероприятия Гамзат Изудинов, главный редактор газеты «Гумбет».
Жюри определило в каждой категории победителя и призеров конкурса. Победителями конкурса стали Ахкубегова Макка Р. (Мехельтинская СОШ, 6 кл.), Магомедова Халжанат А. (Ингишинская СОШ, 9 кл.) и Загирова Мавлидат М. (Ингишинская СОШ, 10 кл.). Все победители и призеры конкурса были награждены Дипломами соответствующих степеней и ценными подарками Управления образования.
Участникам конкурса понравилось музыкальное исполнение на пандуре песни Али-Гаджи из Инхо Ахмедовым Магомедом – учеником 9 класса школы №6 г. Каспийска. Магомед был награжден Грамотой и ценным подарком отдела образования.
Приз зрительских симпатий получила Сайгидмагомедова Кандулай, ученица 1 класса Ингишинской СОШ, которая выступила вне конкурса.
Участники отметили значение мероприятий, направленных на популяризацию родных языков путем участия школьников в конкурсах, олимпиадах, викторинах, проводимых на муниципальном и республиканском уровнях. Было внесено предложение, чтобы дети из городских школ обязательно участвовали в муниципальных мероприятиях для приобщения их к изучению родного языка, воспитания в них чувства любви к родному краю, к своей малой родине.
Всеми выступившими было отмечено значение творчества Али-гаджи из Инхо в духовно-нравственном воспитании школьников и молодежи. «Произведения Али-гаджи из Инхо – это кодекс чести горца», – подчеркнула Раисат Абдулбасировна в своем выступлении.
В завершение конкурса начальник отдела образования Муса Курамагомедов сказал: «Сегодня перед нами стоит задача глубокого изучения многогранного творчества Али-гаджи из Инхо. Во всех образовательных учреждениях района и на республиканском уровне проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта. Я надеюсь, что произведения Али-гаджи из Инхо всегда будут вместе с нами во всех жизненных ситуациях. Али-гаджи из Инхо был певцом справедливости, нравственности и чести», - сказал Муса Курамагомедов в завершение мероприятия.
Все участники конкурса были награждены грамотами отдела образования за активное участие в конкурсе.