В Гумбетовском районе прошел праздник сенокоса

В действе, символизирующем начало сезона косьбы, приняли участие заместители главы Гумбетовского района РД Хайбула Абдурахманов, Ахмед Сулайманов, руководители учреждений и организаций, работники культуры и другие.
Сотрудники культурных учреждений в своих сценках и мини-спектаклях реконструировали старинные обычаи и быт горцев, напомнили нынешним поколениям историю своего народа, чтобы они могли осознать себя и свою самость в этом глобальном мире.
Проведение праздника сенокоса – инициатива директора культурно-досугового центра муниципального образования «Сельсовет “Мехельтинский”» Азры Халидовой, поддержанная главой поселения Магомедом Абдулнасировым и руководством района.
Исторически горцы, как и все народы мира, запасались на зиму летом и осенью, и эти аграрные работы сопровождались обрядами, культурными номерами, демонстрирующими местный колорит, экзотику края. Эти и другие традиции соблюдаются, почитаются и современными поколениями дагестанцев.