В Гумбетовском районе прошел семинар учителей истории и обществознания

Организатором семинара выступил информационно-методический центр Гумбетовского района. В работе семинара приняли участие более 20 педагогов образовательных организаций района и методисты ИМЦ. Актуальность проведения данного мероприятия обусловлена тем, что в настоящее время идет активная переориентация традиционной системы школьного образования на компетентностную модель. У учащихся формируются универсальные учебные действия (УУД). В рамках семинара учителя посетили открытые уроки своих коллег Игалинской средней школы. В 7 классе учитель истории Айшат Магомедова провела урок по теме «Русские путешественники и первопроходцы 17 века». Урок по теме «Древнейшая Греция. Греки и критяне» в 5 классе провел учитель истории Рашидбег Малачиев с применением активных методов обучения. Применение ИКТ сделали уроки учителей насыщенными и интересными. Мастер-класс по теме «Конфликты и пути их решения» в 11 классе продемонстрировала учитель обществознания Патимат Шарапудинова. Мастер-класс проводился в форме круглого стола. Серьезное значение имеет подготовка учащихся к ГИА. Учитель истории и обществознания Айшат Саидова выступила с информацией «Методы подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию и истории. Из опыта работы». В рамках круглого стола были обсуждены вопросы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию, профессиональные вопросы преподавания учебных дисциплин. Кроме того, участники семинара посетили внеклассное мероприятие по теме «Ханзадай из Ашильта», подготовленное учащимися школы по пьесе Исы Шарапудинова. Мероприятие было посвящено событиям Кавказской войны, героической обороне Ахульго. Подвел итоги семинара руководитель методической службы района Муса Курамагомедов. Участниками были приняты рекомендации, направленные на улучшение качества преподавания истории и обществознания в образовательных учреждениях района. Также они выразили благодарность администрации района и педагогам Игалинской средней школы за хорошую организацию семинара.