В Гумбетовском районе прошла акция «Вода России»

В акции приняли участие учащиеся Тляратинской, Чиркатинской, Игалинской и Нижнеинховской средних школ, работники объектов придорожного сервиса на автодороге Араканская площадка – Сагри мост и Хасавюрт – Тлох 92-105км., а также жители сёл, прилегающих к берегам рек.
Как отметил заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов, до начала акции была проведена подготовительная работа. Были распределены участки берегов рек между администрациями сельских поселений, а администрациями между конкретными участниками акции. «Правильно поняв значение требований Главы Республики Рамазана Абдулатипова, жители района стали значительно меньше выбрасывать мусор, тем более, что в каждом сельском поселении созданы условия по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов»,- добавил Абдурахманов.
Директор Тляратинской средней школы Гайирбег Гусейнов отметил, что большое значение имеет непосредственно привлечение детей к работе по очистке территории села от мусора.Река-единый организм со всеми берегами, родниками, ручьями и притоками. Бассейн реки-единая целостная система, и только её сохранение обеспечит сохранение реки»,- подчеркнул Г.Гусейнов, выступая перед учащимися до начала мероприятия.
Глава администрации сельского поселения селения Нижнее Инхо Магомед Ибрагимов сказал, что берега реки «Андийское койсу» на территории района приятно отличаются в сравнении с тем, что было три года назад.
«Приятно видеть чистые берега реки и глаз этому радуется. Чище они стали не только потому, что их периодически убирают, но и потому, что люди стали меньше их засорять»,-добавил Ибрагимов.