В Гумбетовском районе прошла олимпиада по избирательному законодательству

Олимпиаду организовала Мехельтинская средняя школа совместно с Гумбетовской территориальной избирательной комиссией с целью формирования у школьников политической культуры, выявления знаний в сфере избирательного права и повышения правовой культуры учащихся, а также углубления знаний основ Конституции РФ, федеральных законов, Конституции РД, законов о выборах и референдумах. За ходом тестирования следили член Гумбетовской территориальной избирательной комиссии, начальник отдела культуры и туризма Хайбула Абдурахманов, заместитель директора Мехельтинской средней школы Абдурахман Дайтмирзаев, учитель истории и обществознания Патимат Амагаева и др. Олимпиада проводилась по тестовым заданиям из 35 вопросов. Каждый правильный ответ оценивался одним баллом. Всего в олимпиаде приняли участие 17 учащихся. Участники состязания показали хорошие знания по избирательному законодательству. По результатам тестирования среди учащихся 11 классов победила Зайнаб Хункарбиева. Среди учащихся 10 классов первое место заняла Зайнаб Абдунасирова, второе место - Гаджи Магомедов, а третье место получили несколько участников -  П. Омарова, П. Расулова, З. Ухумаалиева и З. Хункарбиева. Представитель ТИК района Хайбула Абдурахманов поздравил победителей,  поблагодарил всех участников за активное участие в олимпиаде, за хорошие знания по избирательному законодательству России и пожелал в дальнейшем успехов в районных и республиканских олимпиадах. Также он поблагодарил администрацию школы за грамотную организацию олимпиады и отличную подготовку учащихся. В  тот же день  в Мехельтинской средней школе выбрали лидера ученического самоуправления по вопросам выборов. Выборы были проведены тайным голосованием из трех кандидатур. В результате с подавляющим большинством голосов, лидером ученического самоуправления школы была избрана ученица 10 класса Зайнаб Абдунасирова. Участники мероприятия поздравили Зайнаб Абдулнасирову и пожелали ей успешной работы и отличных успехов в учебе.