В Гумбетовском районе прошла встеча с участниками ЕГЭ-2016 и ОГЭ-2016.

Выступая на встрече, специалист отдела образования Сурхай Сурхаев отметил, что изменения есть в порядке проведения экзаменов в 9-х классах: если в прошлых годах сдавали два предмета обязательно, то в нынешнем году нужно дополнительно сдавать два предмета по выбору. Если по одному обязательному предмету будет стоять незачет, то школьник останется без аттестата. Поэтому есть возможность всем выпускникам сдавать пробные экзамены по выбору. Других содержательных изменений в ЕГЭ-2016 нет.
По словам источника, С. Сурхаев также ознакомил присутствующих с мерами, которые сделали ЕГЭ-2015 прозрачным и объективным: полный запрет на наличие у участников средств мобильной связи, установка рамок металлодетекторов, организация видеонаблюдения в каждом пункте приема экзаменов, а также введение онлайн-трансляции в каждой аудитории ППЭ; создание специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; присутствие в пунктах проведения экзаменов федеральных инспекторов и общественных наблюдателей.
Сурхаев рассказал также об итогах ЕГЭ-кампании 2015 года по Республике Дагестан в целом и по Гумбетовскому району в частности. «Так, средние показатели учащихся района по информатике, физике, географии выше, чем в целом по республике», - подчеркнул далее Сурхаев.
Далее внимание выпускников было обращено на то, что формирование базы данных по ЕГЭ проводится только до 1 февраля. Позже документы приниматься не будут.

«На мероприятии обсуждались также вопросы выбора математики на базовом и профильном уровнях, вопросы выбора предметов, требования вузов», - сообщил источник.
В ходе встречи выпускники задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.