В Гумбетовском районе прошли соревнования по шахматам и шашкам

Накануне на базе Игалинской средней школы состоялось Первенство района по шахматам и шашкам среди школьников.

Соревнования проводились в целях формирования здорового образа жизни, содействия интеллектуальному развитию детей, привлечения их к регулярным занятиям в шахматы и шашки, выявления одаренных юных шахматистов и шашистов. Организатором соревнований выступил МКУ «Информационно-методический центр» отдела образования района. В турнире приняли участие 45 школьников из 14 школ района.

Соревнования прошли под лозунгом «За здоровый образ жизни», посвященный Международному дню здоровья. С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель начальника отдела образования района Муса Курамагомедов, который отметил, что шахматы и шашки способствуют формированию здорового образа жизни, благоприятно влияют на интеллектуальное развитие детей. «Шахматы развивают логическое мышление, расширяют кругозор, помогают самостоятельно думать, сравнивать, обобщать и анализировать явления, что важно для школы. Вырабатывается усидчивость, сила воли, внимание, целеустремленность и собранность.

Дети, играющие в шахматы и шашки, учатся самостоятельно принимать решения, правильно воспринимать критику, достигать поставленных целей», – сказал Муса Курамагомедов, открывая соревнования. Также с приветственным словом к участникам соревнований обратился директор Игалинской средней школы Саид Магомедов. Главный судья соревнований Магомедхабиб Алиев дал разъяснения по условиям проведения турнира.

По итогам Первенства первое место заняла команда Чиркатинской средней школы, второе место – Тляратинская средняя школа, третье – Верхнеинховская школа. Победителями по шахматам стали ученица 11 класса Чиркатинской средней школы Айшат Абдулманапова и ученик 7 класса этой же школы Магомед Абдулманапов, по шашкам победителями стали ученик 11 класса Верхнеинховской средней школы Рамазан Нурмагомедов и ученица 7 класса Тляратинской средней школы Марям Магомедова. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями от МКУ «Ин-формационно-методический центр» отдела образования района. Для участников соревнований было организовано горячее питание.

Подводя итоги соревнований, Муса Курамагомедов подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют развитию спорта в районе и отвлечению молодежи от всего негативного.