В Гумбетовском районе прошло обсуждение приоритетного проекта Республики Дагестан «“Обеление” экономики» и роль общественного контроля в претворении в жизнь приоритетных проектов Главы Республики Дагестан.

В обсуждении проекта приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедалиев Магомедали Абасович, глава администрации МР «Гумбетовский район» Абдулкадыров Абдулагаджи Магомедович, начальник Межрайонной ИФНС России №12 по РД Набиев Магомеднаби Шарапудинович, заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов, начальник отдела экономики и имущественных отношений Гусен Мутаев, руководитель МРИ ФНС № 12 по Гумбетовскому району Асият Омаракаева, руководитель ГУП «Дагтехинвентаризация» филиал по Гумбетовскому району Гаджимурад Ахмеднабиев, руководитель ФГБУ федеральная кадастровая палата Росреестра по Гумбетовскому району Умалат Магомеднабиев и заместители глав 13-ти сельских поселений
Открывая мероприятие, глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев отметил важность приоритетного проекта «“Обеление” экономики» в реализации задач, поставленных Главой Республики Дагестан Р. Абдулатиповым по выводу республики на новый уровень развития. По его словам, в настоящее время в районе делается многое, чтобы вывести экономику из «тени», повысить налоговую базу, снизить дотационность бюджета. Для завершения разграничения госсобственности в бюджете 2014года заложены средства в сумме 1,5 млн. рублей. Подведены итоги торгов на организацию землеустроительных работ на площади 15тыс.га.
М. Магомедалиев подчеркнул , что в рамках реализации приоритетного проекта проводилась огромная работа по расширению налоговой базы с привлечением всех заинтересованных органов по вопросам учета и регистрации имущества, принадлежащего гражданам на правах собственности в целях формирования налоговой базы по налогам на имущество и земельному налогу. Эта работа продолжается и в 2014году.

В свою очередь, начальник Межрайонной ИФНС России №12 по Республике Дагестан М.Набиев отметил, что многие проблемы, которые мешают нормальному развитию республики, «обелению» экономики, связаны с менталитетом дагестанского народа. «Нам нужно поднимать в первую очередь налоговую культуру населения, – заявил М.Набиев, – только так мы сможем поднять самосознание людей».
Также он говорил о необходимости уточнения налогоплательщиков по ранее учтенным земельным участкам.
По предложению заместителя главы администрации Х. Абдурахманова на заседании было решено установить график сельским поселениям для скорейшего уточнения налогоплательщиков, которые выпадают из реестра налоговой базы.
В завершении дискуссионной площадки было отмечено, что администрация МР «Гумбетовский район» готово рассмотреть конструктивные предложения по реализации приоритетных проектов развития РД, а также оказать всем необходимую помощь в рамках компетенции муниципалитета.
Было решено разместить на сайте МО и в районной газете «Гумбет» приоритетные проекты развития Республики Дагестан с разъяснениями для населения о том, что любой гражданин может внести пожелания, предложения и замечания по выполнению приоритетных проектов Главы Республики Дагестан