В Гумбетовском районе прошло обучение заказчиков по 44-ФЗ

Обучение было организовано отделом образования администрации района совместно с новосибирским институтом дополнительного образования «Госзаказ».

По словам начальника отдела образования района Мусы Курамагомедова, профессионализм заказчика определен Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».Закон о контрактной системе предусматривает реализацию принципа профессионализма в сфере закупок – заказчик, специализированная организация и контрольный орган в сфере закупок, которые осуществляют свою деятельность на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов в сфере закупок. «Для того чтобы работники контрактной службы образовательных организаций имели соответствующие знания,  был организован обучающий семинар по профессиональной переподготовке на базе Мехельтинской средней школы. Обучение проводится в два этапа: очный и дистанционный. Для проведения очного обучения в Гумбетовский район приехал старший преподаватель кафедры государственных и муниципальных закупок Новосибирского института дополнительного образования «Госзаказ» Александр Рисов»,- добавил Курамагомедов.

«В сфере закупок товаров, услуг взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком определяются контрактом. Конечно, от квалификации специалиста, который занимается заключением этого контракта, зависит многое.              В современное время  эффективность и бесперебойность процесса закупок влияет на все аспекты деятельности муниципалитета»,- подчеркнул Рисов.

«После прохождения обучения все участники семинара получат дипломы соответствующего образца»,- сообщил источник.