В Гумбетовском районе прошло совещание по вопросам реализации федеральных и республиканских программ

В ходе совещания обсудили вопросы реализации таких республиканских и федеральных проектов, как «150 школ», «Точки роста», «Комфортная среда», «Чистая вода», «Комплексное развитие сельских территорий», а также проектов по строительству и благоустройству объектов социально-культурного назначения в муниципалитете, в том числе – медкабинетов в школах, спортплощадок, спортивных залов и т.д. Начальник отдела образования, физической культуры и спорта Рамазан Магомедов проинформировал о том, на какой стадии находится реализация проекта «150 школ».

«В феврале этого года мы посетили все школы района, чтобы выяснить какие образовательные организации нуждаются в ремонте и включении в проект. Было выбрано 7 школ, из них в проект включены 4 – это Тляратинская, Аргванинская, Арадирихская и Килятлинская средние школы. Хотелось бы, чтобы в программу включили и Нижне-Инховскую среднюю школу, которая пострадала от ливневой стихии с наводнением, градом и селевыми потоками, разразившейся 9 мая», – подчеркнул Рамазан Магомедов. «Гумбетовский район также принимает участие в проекте «Точки роста». В нем участвуют Чиркатинская и Мехельтинская средние школы.

По распоряжению Минобранауки РФ в рамках данного проекта будет создан центр цифрового, технического и гуманитарного профилей. В центре будут проходить занятия по информатике, основам безопасности жизнедеятельности, технологии. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов наметил среди приоритетных направлений деятельности муниципальной власти повышения уровня образования», – отметил Рамазан Магомедов. В завершение мероприятия замглавы администрации района Магомед Карагишиев дал соответствующие поручения руководителям и сотрудникам отделов.