В Гумбетовском районе прошло заседание комиссии по борьбе с туберкулезом

На повестке дня рассматривался вопрос «О состоянии заболеваемости туберкулезом на территории Гумбетовского района и о мерах его профилактики».
Работу заседания комиссии вел заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов, в нем приняли участие члены комиссии: главный врач центральной больницы района Магомед Сайгидахмедов, педиатр района Марьям Джанакаева, начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Гумбетовскому району Ухумали Загидов, начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений администрации района Гусен Мутаев, руководитель информационного отдела «Гумбет» Гамзат Изудинов, терапевт района Камиль Расулов, начальник ветеринарного управления Али Алиев и другие.
Главный врач ЦРБ Магомед Сайгидахмедов озвучил статистику, отражающую ситуацию с заболеванием туберкулезом. По его данным, процент больных туберкулезом в районе ниже, чем по республике, и проводится работа по раннему выявлению этого заболевания. К примеру, проведены туберкулиновые пробы 99, 6 % детей до 14 лет. Несмотря на такие цифры, ощущается потребность в новейшей аппаратуре. Отсутствие передвижного флюорографического аппарата негативно сказывается на работе больницы. При острой необходимости такое оборудование предоставляется соседними районами, но это не снимает проблему.
Педиатр района Марьям Джанакаева сообщила о некоторых трудностях, возникающих из-за отказа родителей отправить детей на обследование. Заместитель главы района Хайбула Абдурахманов отметил, что в решении этого вопроса медработникам будет оказана помощь, в том числе задействовав глав сел, участковых и других сотрудников полиции.
На заседании комиссии было принято решение, в котором расписаны мероприятия, направленные на усиление борьбы против распространения туберкулеза.