В Гумбетовском районе прошло заседание женского общественного совета

Открывая заседание,  председатель женского общественного совета райадминистрации Загра Абдулаева ознакомила присутствующих с повесткой заседания, по которой было предусмотрено подведение итога работы районного женсовета за 2016 год, представление Плана работы на 2017 год, а также другие вопросы  женского совета района.

Выступая с отчетным докладом,  З.Абдулаева акцентировала внимание на основных событиях жизнедеятельности района, в которых женщины района проявили большую активность.

«Надо отметить, что женщины в Гумбетовском районе стали намного активнее в последние годы. Из 137 депутатов сельских поселений – 8 составляют представительницы прекрасного пола, что составляет  6 % . Четверо возглавляют коллективы образовательных учреждений в районе, а 7 – на ответственных постах в сфере здравоохранения. Больше половины педагогических и медицинских работников района- женщины.

Женсовет района,  строя новые планы, думает найти  нетрадиционные методы работы с разными слоями населения: с многодетными, малоимущими и неблагополучными семьями.

Намечена большая работа по прославлению человека труда. Ответственного работника в любой отрасли давно пора вернуть на пьедестал почета и уважения, который он по праву занимал в прежние годы. Продолжится и активная работа с молодежью, в том числе в новых формах и направлениях. Например, вернуться к  традиции воспитания юношей и девушек, ориентирующих их на вступление в брак, на семейные ценности. И это надо сделать еще в образовательных учреждениях»,-подчеркнула Абдулаева.

Далее   опытом работы по ведению документации женсовета на местах поделилась председатель женсовета села Килятль Патимат Галбацева.

Выступивший далее  Ахмед Сулайманов  отметил, что в сельской местности, где созданы и действуют женсоветы, прекрасный слабый пол является реальной силой и большим потенциалом в жизнедеятельности района.

« В принципе женсоветы на местах и в районе в целом имеют большие полномочия, они могут выступить инициаторами различных акций и мероприятий в районе», - подчеркнул в своем выступлении А.Дайтмирзаев.

По итогам заседания были определены конкретные задачи с указанием ответственных и сроков исполнения.

«Участники мероприятия остались довольны конструктивным разговором по решению насущных проблем женского движения в Гумбетовском районе и разошлись с хорошим  настроем к активной работе женсоветов на местах»,- сообщил источник.