В Гумбетовском районе провели обучающий семинар-совещание с работниками Единой дежурной диспетчерской службы.

Как сообщил источник, главное внимание на совещании было акцентировано на вопросы повышения ответственности дежурных Единой дежурной диспетчерской службы за своевременное реагирование на полученные сообщения с республиканских органов и соответствующих служб района об угрозе и случае чрезвычайных явлений природного и техногенного характера, доведения их до соответствующих служб и ответственных лиц и организации их на ликвидацию угрозы и последствий чрезвычайных происшествий, необходимость более слаженного взаимодействия и взаимной информации с соответствующими службами района и республики, четкого соблюдения трудовой дисциплины, повышения бдительности в связи с имеющейся общественно-политической обстановки в мире.
В частности, заместитель главы администрации Хайбула Абдурахманов подчеркнул, что серьезные последствия могут
возникнуть, если по халатности дежурного диспетчера не будет доведена
до населения информация об ожидаемых чрезвычайных ситуациях.
«Мы свидетели того, что по результатам расследования последствий стихии, имевшего место в Крымске, сколько уголовных дел было возбуждено и сколько ответственных лиц получили реальные сроки заключения в тюрьму за то, что население не было своевременно проинформировано о предстоящей стихии и не были приняты меры по защите здоровья и жизни людей», - продолжил далее Хайбула Абдурахманов.
Выступивший далее начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Абдурахман Дайтмирзаев акцентировал внимание участников совещания на то, что в случаях чрезвычайных ситуаций своевременно нужно ставить в известность руководителей учреждений и организаций района, глав сельских поселений начальника отдела ГО и ЧС, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и начальников соответствующих служб.
В ходе совещания старший дежурный Гайирби Хункарбиев обратил внимание на несвоевременное представление графиков дежурства и информации в ЕДДС некоторыми руководителями и дежурными служб. «Семинар-совещание прошел в обстановке, направленной на дальнейшее улучшение деятельности Единой дежурной диспетчерской службы района», - сообщил источник.