В Гумбетовском районе проводится профилактическая акция по безопасности дорожного движения "Внимание - дети!"

Целью проведения данного мероприятия является напоминание всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Статистика ДТП свидетельствует о том, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма остро стоит на территории нашей республики и особую обеспокоенность вызывают вопросы обеспечения безопасности при перевозке детей-пассажиров автомобильным транспортом.

Основные нарушения водителей транспортных средств, которые становятся причиной таких происшествий — несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции и выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения. Несовершеннолетние пешеходы наиболее часто получают травмы на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах по вине водителей транспортных средств.

ОГИБДД ОМВД России по Гумбетовскому предупреждает всех родителей о необходимости строгого контроля за маршрутами передвижения детей, ограничения перемещения юных пешеходов без сопровождения взрослых. Самое главное - всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.