В Гумбетовском районе с размахом отметили общероссийский День библиотек

Встреча началась с церемонии возложения венков к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.
Гостей тепло приветствовали начальник управления культуры администрации Гумбетовского района Магомед Умардибиров и директор районной централизованной библиотечной системы СиядатАбдулмуталибова. После церемония награждения наиболее отличившихся библиотекарей и обмена памятными подарками начался семинар на тему «Интерактивные формы продвижения краеведческой литературы в молодёжной аудитории». Семинар – практикум вёл директор хасавюртовской ЦБС Якубов Эльмир Нурмагомедович. Участники этого практикума не только познакомились с новыми библиотечными технологиями работы с книгой, но и сами приняли участие в различных упражнениях, нацеленных не только на развитие устойчивого интереса к изучению истории малой родины, но и вызывающих стремление продолжать славные традиции предков.
Длившийся в течение нескольких часов тренинг завершился прекрасным концертом местных артистов. Замечательные песни в исполнении Патимат Махаевой и БариятТокаевой были приняты с овацией. Но особенно покорили всех юные танцоры из детского хореографического ансамбля «Маленький джигит», известного не только в Дагестане, но и за пределами республики.
Гостеприимные хозяева организовали для библиотекарей из Хасавюрта экскурсию по достопримечательностям своего края. Уникальная роща редчайших красных берёз в лощине, защищённая неповторимой красоты горными скалами, богатый растительный мир, удивительные природные памятники вызвали восторг у благодарных гостей.
По окончании двухдневного общения хасавюртовцам показали прекрасный культурно-оздоровительный комплекс, который готовится к открытию этим летом. Здесь состоялась встреча с главой Гумбетовского района Магомедали Магомедалиевым. Многие годы он активно сотрудничает с Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова, за что и был удостоен общественной награды «Лучший друг хасавюртовских библиотек». Получая памятный диплом, М. Магомедалиев заявил о дальнейшей личной поддержке совместных начинаний деятелей культуры Хасавюрта и Гумбетовского района.