В Гумбетовском районе состоялась 2-я районная математи-ческая олимпиада имени Х. Ахкубегова

Ханмагомед Ахкубегов, заслуженный учитель ДАССР, заслуженный учитель Российской Федерации, родился в с. Ингиши Гумбетовского района в семье крестьянина. Он. внес большой вклад в развитие образования в районе и республике, работая директором Мехельтинской, Аргванинской, Ингишинской школ Гумбетовского района и Ансалтинской школы Ботлихского района.
Организаторам олимпиады выступило отдел образования администрации Гумбетовского района.
Основными целями олимпиады были ранее выявление математи-чески одаренных учащихся и развитие их творческих способностей, создание условий для поддержки одаренных детей, привлечение пе-дагогов к работе с одаренными детьми..
Районная математическая олимпиада имени Х.А.Ахкубегова была открыта в торжественной обстановке. В церемонии открытия олим-пиады приняли участие дети, родственники, бывшие друзья и соратники Х.Ахкубегова.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник отдела образования района Муса Курамагомедов, который подчеркнул значение проводимого мероприятия и пожелал участни-кам олимпиады успеха и удачи.
На церемонии открытия также выступили ветераны педагогического труда и соратники Ахкубегова Ахмеднаби Алимирзаев, ,Али Омаргаджиев и Ахмед Дибиров.
Племянник Ахкубегова Асадула Хабибов ознакомил участников ме-роприятия с биографией.
По сравнению с 2015 годом однозначно можно сказать, что уровень знаний у детей значительно вырос.
По итогам олимпиады определены победители и призеры:
5 класс:
1. Бадрудинова Мадина – 1-е место, Агвалинская СОШ;
2. Салихова Марият - 2-е место, Чиркатинская СОШ;
3. Исубова Муслимат – 3-е место, Махачкала;
4. Магомедов Гаджи – 3-е место, Арадирихская СОШ;
5. Мутаев Иса – 3-е место, Игалинская СОШ.
6 класс:
1. Гаджиев Магомед – 1-е место, Мехельтинская СОШ;
2. Гитинов Магомед – 2-е место, Мехельтинская СОШ;
3. Магомедов Гаджимурад – 2-е место, Тисси-Ахитлинская СОШ;
4. Саадулаева Багистан – 3-е место, Цанатлинская ООШ;
5. Магомедова Чакар – 3-е место, Игалинская СОШ.
7 класс:
1. Билалова Фатима – 1-е место, Агвалинская СОШ;
2. Биякаева Калимат – 2-е место, Аргванинская СОШ;
3. Курамагомедова Хадижат – 2-е место, Агвалинская СОШ;
4. Хайбулаев Магомед – 2-е место, Мехельтинская СОШ;
5. Астимиров Набигула – 2-е место, Мехельтинская СОШ;
6. Абидов Магомед – 3-е место, Ново-Аргванинская СОШ.
8 класс:
1. Магомедов Магомед – 1-е место, Агвалинская СОШ;
2. Абдулаев Абдурахман – 2-е место, Махачкала, школа №17;
3. Ахкубегова Мадина – 3-е место, Мехельтинская СОШ.
В торжественной обстановке все победители и призеры олимпиады были награждены дипломами соответствующих степеней отдела образования района.
Также победители и призеры получили денежные премии и памят-ные призы от спонсоров олимпиады- семьи Ахкубеговых.
В подготовке и проведении математической олимпиады активное участие принял Мехельтинский интернат одаренных детей.
Завершив олимпиадные задания, дети участвовали в различных ин-теллектуальных и развивающих играх, которые были задуманы и ор-ганизованы педагогическими работниками интерната.
Участники олимпиады выразили благодарность коллективу Ингишинской школы за проведение мероприятия на высоком уровне.