В Гумбетовском районе состоялась 3-я математическая олимпиада по математике

В ней приняли участие88 учащихся из  школ Гумбетовского, Новолакского, Цумадинского и Ахвахского районов, городов Махачкала и Буйнакск.

Организаторами олимпиады выступили отдел образования администрации муниципального района и школа-интернат для одаренных детей.

Основными целями олимпиады были раннее выявление математически одаренных учащихся и развитие их творческих способностей, создание условий для поддержки одаренных детей, привлечение педагогов к работе с одаренными детьми. Участники олимпиады – все желающие школьники 5-8 классов общеобразовательных учреждений.

Вела мероприятие директор Мехельтинской средней школы Эльмира Магомедова.

Открывая мероприятие,  начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что руководством района уделяется большое внимание развитию образования в районе, поддержке талантливых и одаренных детей и поздравил участников олимпиады, педагогов, гостей с мероприятием.

В церемонии открытия олимпиады участвовали также родственники Х. Ахкубегова. Его племянник Асадула Хабибов ознакомил участников мероприятия с биографией Х. Ахкубегова. Он выразил благодарность организаторам за  поддержку  идеи проведения интеллектуальной олимпиады в память Ханмагомеда Ахкубегова, призванной поддержать математически одаренных детей.

С приветственным словом к участникам  и гостям  мероприятия обратился директор Ингишинской школы Али Омаргаджиев. «Конкурс для тех, кто уже любит математику и для тех, кто готов ее полюбить. Хочется, чтобы ребятам было интересно, чтобы узнавали что-то новое о математике и математиках, чтобы математика стала темой для общения: чтобы обсуждали и сами задания, и способы их выполнения, и полученные результаты. И наша олимпиада посвящена замечательному человеку, заслуженному учителю Дагестана и Российской Федерации Ахкубегову Ханмагомеду Ахкубеговичу»,- подчеркнул он.

На мероприятии присутствовали и приветствовали участников олимпиады  доцент  доцент ДГУ Магомед Муртазалиев и заведующий кафедрой ДГТУ Эльмирза Алиев.

Приятным сюрпризом для всех было присутствие на мероприятии заслуженного  артиста России, народного  артиста  Дагестана, профессора Тагира Курачева, который  подарил всем присутствующим песню.

Далее с программой олимпиады всех участников ознакомил директор школы-интерната для одаренных детей Лабазан Гаджиев.

По итогам олимпиады победителями и призерами среди учащихся пятых классов  стали: Макка Сулайманова –1-е место, Агвалинская гимназия Цумадинского района; Ашура Зугайрова-2-е место, Мехельтинская СОШ;3-е место заняли: Патимат Ахмеднабиева – Мехельтинская СОШ,  Марият Магомедова - Мехельтинская ООШ, Айшат Саадулаева - Цанатлинская ООШ.

Среди учащихся шестых классов:1-е место –Мадина Бадрудинова, Агвалинская гимназия, Цумадинский район, 2-е место-Марьям Магомедова –Тляратинская СОШ, Салисат Хабибова - г.Махачкала, 3-е место -заняли Расул Сайпулаев Мехельта СОШ, Фатима Бугужиева - Ингишинская СОШ, Иса Мутаев Игалинская СОШ.

Среди учащихся 7-х классов: 1-е место: Магомед Гаджиев -Мехельта СОШ, 2-место заняли Пирдаус Рашидова - Местерух СОШ, Ахвахский район, Багистан Саадулаева Цанатлинская ООШ, 3-е место- Магомед Гитинов-Мехельта СОШ, Джабраил Джабраилов -Килятли СОШ, Наби Набиев Чирката СОШ.

Среди учащихся 8-х классов: 1-е место занял Магомед Хайбулаев -Мехельта СОШ, второе место- Рахмат Османова -Чирката СОШ, третье место- Хадижат Курамагомедова – Игалинская СОШ.

В торжественной обстановке все победители и призеры олимпиады были награжденыграмотами соответствующих степеней от  районного отдела образования и  денежными призами от родственников Х.Ахкубегова.

«Участники мероприятия и гости выразили благодарность организаторам олимпиады  и коллективу школы-интерната за проведение мероприятия на высоком уровне», - сообщил  источник.