В Гумбетовском районе выявили лучшего учителя года

Конкурс состоял из двух этапов и проводился с целью выявления талантливых педаго-гов,их поддержки и поощрения, повышения социального статуса педагогов, распростра-нения инновационного педагогического опыта лучших учителей района.
В этом году за звание лучшего учителя района боролись педагоги из шести общеобра-зовательных учреждений района, которые представляли опытному жюри свои школы и педагогическое мастерство.
Конкурсантов и членов жюри приветствовал начальник отдела образования админист-рации МР «Гумбетовский район» Муса Курамагомедов. Он отметил, что работа учителя всегда предполагала нечто большее, чем просто передача академических знаний учени-кам. «Нам нужны учителя, остро чувствующие потребности времени и способные вывести районное образование на новый уровень. Профессионализм, опыт и беззаветный труд учителя позволят подготовить школьников к серьезной и ответственной взрослой жизни».
В первый день конкурса участники представили свои презентационные ролики и творче-ские работы, в которых были отражены инновационные подходы к образованию, сущ-ность используемых технологий, достижения в обучении. Участники рассказывали кол-легам и жюри о том, почему они пошли работать в школу, как находят подход к детям, а также поведали о своих методах обучения.
Во втором этапе конкурсанты продемонстрировали свои знания и навыки преподава-ния в Мехельтинской средней школе.В ходе открытых уроков конкурсанты показали свой уровень профессионализма, творческий подход в организации учебно-воспитательного процесса. Учащиеся легко вовлекались в занятия, были активны, проявляли живой интерес к предмету.
По итогам двух дней проведения конкурса, первое место в муниципальном этапе кон-курса заняла учительница истории и обществознания Игалинской средней школы Пати-матШарапудинова. Второе место присудили учителю начальных классов Тляратинской средней школыЭльмире Зулумхановой. Третье место разделили учитель математики Нижне-Инховской средней школыПатиматМаламагомедоваи учительница русского языка и литературы Мехельтинской средней школы Хадижат Курбанова.
Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и денежными премиями отдела образования, за первое место – 4000 рублей, второе место – 3000 рублей, третье место – 1500 рублей. Также все участники были награждены за активное участие в конкурсе почетными грамотами отдела образования и денежными призами от районной организации профсоюзов.
По словам начальника отдела образования района Муса Курамагомедова, данное ме-роприятие дало возможность каждому учителю продемонстрировать свои умения и зна-ния, владение современными технологиями, умение работать с незнакомыми детьми и пожелал педагогам новых творческих достижений и благодарных учеников.
Победитель муниципального этапа конкурса представит Гумбетовский район в зональ-ном этапе конкурса «Учитель года Дагестана – 2016».